В Бразилии обнаружены фрагменты сожженных рам от похищенных картин Пикассо, Дали и Моне
Globo.com
В Бразилии обнаружены фрагменты сожженных рам от похищенных картин Пикассо, Дали и Моне
 
 
 
В Бразилии обнаружены фрагменты сожженных рам от похищенных картин Пикассо, Дали и Моне
Globo.com

Бразильская полиция в пятницу обнаружила фрагменты сожженных рам от трех картин Пикассо, Дали и Моне, которые были похищены из музея города Рио-де-Жанейро неделю назад во время традиционного карнавала.

Картины считались историческим достоянием Бразилии, однако не были застрахованы. Федеральная полиция не исключает, что преступники уже уничтожили эти полотна выдающихся живописцев.

Также стало известно, что эксперты Интерпола изучают "одну из российских аукционных страниц" интернета. На этой странице в течение четырех часов в четверг предлагалось к продаже полотно Матисса "Люксембургский сад", которое было похищено во время того же ограбления, сообщает "Интерфакс".

Из музея "Шакара ду Сеу" в районе Санта-Тереза были похищены: "Танец" Пабло Пикассо, "Два балкона" Сальвадора Дали, "Люксембургский сад" Анри Матисса и один из морских пейзажей Клода Моне.

Всего в ограблении приняло участие четыре преступника, которые были вооружены пистолетами и гранатой. Кража произошла вечером, незадолго до закрытия картинной галереи. Угрожая гранатами и пистолетами, они заставили сотрудников музея выключить камеры наружного наблюдения. Затем, держа охранников и посетителей под прицелом, преступники сняли со стен самые ценные полотна.

Для того чтобы посетители музея не помешали осуществлению задуманного, грабители заперли людей в одном из залов. В их числе находились пятеро иностранных туристов, у которых преступники отобрали деньги и фотоаппараты.

В момент кражи по кварталу, где расположен музей, проходило карнавальное шествие одной из местных школ самбы. В костюмы самбистов переоделись и грабители. Выбежав из здания, грабители исчезли в карнавальной толпе из нескольких тысяч человек.

Автомобильное движение было перекрыто, а громкая музыка делала безрезультатными попытки охранников и посетителей позвать на помощь. В шествии участвовали около 10 тысяч человек, поэтому грабителям не составило труда скрыться в толпе.

Похищенные полотна известны во всем мире. Директор музея Вера де Аленсар заявила, что ограбление было хорошо организованно. По ее мнению, оно могло быть делом рук международной сети похитителей искусства. Директор музея отметила, что похищенные картины были самыми ценными экспонатами галереи.

Правоохранительные органы опасались, что картины вывезут за пределы страны и продадут на черном рынке. Чтобы не допустить переправки картин за границу, во все аэропорты Рио-де-Жанейро передано описание похищенных произведений искусства.

Стоимость похищенных произведений искусства, среди которых также числится альбом с гравюрами Пикассо, может достигать 50 млн долларов США.

Музей "Шакара ду Сеу" расположен в бывшем особняке известного в Бразилии мецената и коллекционера живописи Раймундо Оттони де Кастро Майя. Дом был передан в собственность министерства культуры Бразилии 23 года назад.

Карнавал в Рио-де-Жанейро, на который приехали около 700 тысяч туристов, продлится до вторника. Охраной порядка на карнавале занимаются 11 тысяч полицейских. Рио-де-Жанейро является одним из самых опасных городов мира.