Забытый в нью-йоркском метро Пикассо возвращен владельцу
Архив NEWSru.com
Забытый в нью-йоркском метро Пикассо возвращен владельцу
 
 
 
Забытый в нью-йоркском метро Пикассо возвращен владельцу
Архив NEWSru.com

Багетчик, который по рассеянности оставил два ценных произведения искусства на платформе нью-йоркской подземки, включая оригинальный рисунок Пабло Пикассо, получил назад потерянные шедевры. 63-летний Уильям Бейли вздохнул с облегчением, поскольку эти работы принадлежали его клиенту, который попросил сделать для них рамы.

На рисунке Пикассо изображены двое мужчин. Другое оставленное в метро произведение - картина кисти внучки знаменитого Анри Матисса Софи, стоимостью 6500 долларов. Цена рисунка Пикассо не называлась. Оба произведения живописи были возвращены Бейли уличным торговцем книгами Полем Аби Бутру, сообщает АР.

Вне себя от радости, Бейли признался, что весь этот ужас был похож на фильм Хичкока, а теперь он пребывает в настоящем экстазе. Аби Бутру, который получил обещанное вознаграждение в 1 тыс. долларов, рассказал, что папку с рисунками ему передали двое бродяг, нашедших ее на платформе.

Не понимая ценности найденного, бомжи решили, что папка не представляет для них никакой ценности и отдали ее торговцу книгами. Бутру взял папку домой и только тогда сообразил, что находится в ней, когда прочитал в СМИ о несчастье Бейли.