Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне - тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США
Global Look Press
Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне - тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, передавший СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании, получил временное убежище в России
 
 
 
Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне - тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США
Global Look Press
 
 
 
Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, передавший СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании, получил временное убежище в России
Global Look Press

Французские деятели культуры, среди которых режиссеры Жак Одияр, Матье Кассовиц и Коста-Гаврас, актеры Венсан Кассель, Ирэн Жакоб и Людивин Санье, композитор Жан-Мишель Жарр, писатель Ромен Дюри, а также бывший футболист Эрик Кантона, обратились с открытым письмом к президенту страны Франсуа Олланду с просьбой предоставить убежище Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену, сообщает РИА "Новости".

"На протяжении нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются изгнанием за свою храбрость. Хотя все единодушно приветствуют справедливость их борьбы, ситуация, в которой они находятся, продолжает вызывать возмущение... Они несколько раз обращались к Франции после того, как оказали Франции важные услуги, раскрыв скандальные практики, которые США использовали против нашей страны", - цитирует агентство письмо, размещенное на сайте Mediapart.

"Республика не только имеет право, но и должна принимать во Франции людей, которых преследуют по причине их борьбы за свободу... Мы ожидаем, что Франция будет действовать", - отмечают подписанты.

Ранее о возможности предоставить политическое убежище Ассанжу и Сноудену сообщила министр юстиции Франции Кристиан Тобира, однако премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

Ассанж с 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне - тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США.

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, передавший СМИ ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании, получил временное убежище в России.