Сергей Чобан и Сергей Кузнецов
speech.su
Сергей Чобан и Сергей Кузнецов
 
 
 
Сергей Чобан и Сергей Кузнецов
speech.su

Конкурсная комиссия определила победителя, предоставившего самый интересный проект концепции архитектурно-художественного образа фасадов нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи (Кадашевская набережная, вл. 10,12, Малый Толмачевский пер., вл. 1-3, 5-7), передает "Интерфакс".

Как рассказала журналистам гендиректор Третьяковской галереи Ирина Лебедева, победителем закрытого конкурса стал авторский коллектив SPEECH Чобан & Кузнецов. Она пояснила, что перед конкурсантами стояла сложная задача - в минимальные сроки разработать проект концепции фасадов, опираясь на историю музея и окружающую застройку.

"Победитель полностью отвечает требованиям нашего музея", - сказала она. По словам Лебедевой, второе место в конкурсе заняла команда "Тотемент/Пейпер", а третье - команда Владимира Плоткина и Елены Кузнецовой, передает РИА "Новости".

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, при обсуждении проектов были жаркие дискуссии между членами жюри, что говорит о высоком уровне конкурса. По его словам, в проекте победителя можно увидеть уважительное отношение к контексту, и при этом здание выглядит современно и не копирует исторические здания. "Проект абсолютно узнаваем, нет сомнений, что этот проект создается нашими современниками", - добавил Кузнецов.

В свою очередь немецкий архитектор Ханс Штимманн отметил, что это единственный в своем роде случай, когда один архитектор - Андрей Боков - делает проект, а другой - фасады.

Лебедева напомнила, что проект нового музейного комплекса Третьяковской галереи был утвержден в 2006 году. За прошедшее время его внешний облик морально устарел. Поэтому перед конкурсантами стояла задача сохранить все параметры здания и улучшить его функционал, исходя из внешних требований музея.

Конкурс на архитектурно-художественное решение фасадов нового музейного комплекса Третьяковской галереи, который планируется построить на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка, был объявлен в конце мая. Он проводился под патронажем попечительского совета Третьяковки и при поддержке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Для участия в конкурсе были приглашены ТПО "Резерв", архитектурные бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры", SPEECH, UNK Project, "Остоженка", "Тотемент/Пейпер".