Британцы возмущены: в кинотеатрах перед "Шреком" их детям сообщают о похищении Маделейн Маккэнн
SkyNews
Британцы возмущены: в кинотеатрах перед "Шреком" их детям сообщают о похищении Маделейн Маккэнн
 
 
 
Британцы возмущены: в кинотеатрах перед "Шреком" их детям сообщают о похищении Маделейн Маккэнн
SkyNews

В Великобритании родители возмущены тем, что в кинотеатрах перед показом анимационного фильма "Шрек-3" в рекламном блоке проходит информация о похищении 4-летней британской девочки Мадлен Маккэн.

Как передает SkyNews, в блогах на сайте Mumsnet, где женщины обычно делятся своим материнским опытом, опубликовано более 400 сообщений по этому поводу. Многие из них уже обратились с соответствующей жалобой в британскую компанию по стандартизации рекламы (Advertising Standards Authority).

Молодые мамы отмечают в своих сообщениях, что они пытаются оградить своих детей от истории похищения Маккэн, однако дети узнают о ней, казалось бы, в самом неожиданном месте.

"Моя дочь не знала этого. Было использовано слово "похищена". Моя дочь спросила меня: "Мама, кто эта маленькая девочка? И кто ее похитил?" – пишет одна мама.

Другой пост гласит: "Я думаю, что мы вправе выбирать информацию, которую должны знать наши дети. Она должна соответствовать личности наших детей и их возрасту. Непонятно, почему негативная информация может стать доступной детям вместе с фильмом, который они могут посмотреть".

Газета The Times сообщила, что сеть кинотеатров Odeon уже запретила показ сообщения о похищении девочки перед "Шреком-3", но в других кинотеатрах информация по-прежнему проходит. Представитель расследования Мадлен Маккэн извинился за любые негативные эффекты от этой акции: "Это очень плохо для всех. Реклама очень проста. Мадлен была похищена, поэтому там используется именно это слово. Я думаю, что любая мама на месте родителей Маккэн тоже пошла бы на все, чтобы найти свою дочь".

Британская девочка исчезла 3 мая из гостиничного номера на португальском курорте Прая-де-Луж, где ее оставили родители, которые ушли ужинать. По предположению испанского телеканала CNN+, задержанный мог пытаться вымогать деньги у родителей девочки, предлагая им информацию о месте, где она удерживается.

Этот случай приобрел в Великобритании большой резонанс. Знакомые родителей пропавшей девочки основали фонд, названный именем Мадлен, который призван содействовать пострадавшей семье и тем, кто попал в схожую ситуацию. В числе поддержавших фонд бывший капитан английской команды по регби Мартин Джонсон. Гордон Браун, который стал премьер-министром Великобритании, предложил семье 4-летней Мадлен "любую помощь".