Умер известный джазовый флейтист Херби Манн
Архив NEWSru.com
Умер известный джазовый флейтист Херби Манн
 
 
 
Умер известный джазовый флейтист Херби Манн
Архив NEWSru.com

Знаменитый музыкант, кто способствовал популяризации флейты как джазового инструмента и органичному внедрению музыкальной культуры других народов в американский джаз, Херби Манн скончался в своем доме в Пекосе (штат Нью-Мексико), недалеко от Санта-Фэ.

Ему было 73 года. Причиной смерти музыканта стал рак простаты, сообщает New York Times.

Первый инструмент мастера мирового класса был кларнет. А свою карьеру в джазе Херби Манн начинал, играя на саксофоне. Однако к концу 50-х музыкант остановился на флейте, сделав почти неслыханный выбор для джазмена.

Однако уже в течение десятилетия флейта стала гораздо более привычным инструментом в джазе. В процессе такого превращения большую роль сыграл именно Херби Манн, вскоре он достиг огромной популярности в мире - и не только в джазе. В 1962 году он стал одним из первых американских джазменов, которые обратились к этнической музыке и начали работать с бразильскими музыкантами.

Одной из основных заслуг музыканта считают использование бразильских и африканских ритмов в джазовом мейнстриме и популяризацию ныне признанного во всем мире жанра босса новы. К концу своей музыкальной карьеры Манн экспериментировал с восточноевропейской и еврейской музыкой, называя свои изыскания "цыганским джазом".

В последние дни жизни Херби Манна рядом с ним были его жена и дети, сообщает BBC. "Он любил красоту, любил ритм и мелодию. У него музыка проистекала из сердца, он всегда шел под свой ритм", - заявила репортерам его супруга Дженил Арисон.