Международный театрально-культурный центр Вячеслава Полунина откроется в Москве в начале августа. Как сообщили "Интерфаксу" в столичном комитете по культуре, соответствующее распоряжение подписал вице-мэр города Валерий Шанцев. До получения постоянного помещения офис театра Полунина будет располагаться в здании Международной конфедерации театральных союзов.

Представитель комитета по культуре отметил, что для размещения центра предполагается изыскать помещение площадью не менее 3 тыс. квадратных метров с прилегающей парковой территорией для уличных представлений. В театрально-культурном центре планируется открыть школу, учебные классы, а также проводить мастер-классы с привлечением мэтров мировой сцены в жанрах уличного театра, пантомимы и клоунады.

Выдающийся актер и режиссер Вячеслав Полунин в 1968 году основал коллектив "Лицедеи". В 1981 году в "Новогоднем огоньке" он впервые представил номер "Асисяй", который принес артисту мировую славу. Полунин - лауреат множества театральных премий, среди которых шотландский "Золотой Ангел", испанский "Золотой нос", премии Лоуренса Оливье и "Триумф".