В Крыму сегодня открывается Международный детский кинофестиваль "Артек-2001". Некогда главный пионерский лагерь СССР на 10 дней превратится в огромный кинотеатр под открытым небом, а основными зрителями станут дети, приехавшие туда отдыхать.

Организаторы фестиваля утверждают, что его задача √ "способствовать формированию интеллектуального и духовного потенциала подрастающего поколения, пробуждению творческих способностей детей через восприятие киноискусства". Как правило, в масштабном фестивале на берегу Черного моря участвует до 5 тыс. детей, которые и являются, по существу, членами самого большого в мире жюри. Каждый из них имеет возможность назвать лучшие работы фестивальной программы.

Необычны и сами номинации творческого состязания, например, "самый мудрый" и "самый добрый" фильмы, "самая занимательная" и "самая смешная" картина. Оцениваются работы актеров профессиональных и юных. На фестивале работает и малое жюри, которым, по традиции, руководит кинорежиссер Исаак Магитон.

В конкурсе на этот раз участвует 18 фильмов, в том числе - "Президент и его внучка", "Бременские музыканты (Россия), "Как казак за счастьем ходил" (Украина), "Источник жизни" (Чехия), "Открытая гора" (Польша), "Волшебный спонсор" (Казахстан), "Велосипед канареечного цвета" (Греция).

9-й фестиваль "Артек" пройдет под патронажем мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Украины Леонида Кучмы. Учредителями и организаторами проведения киносмотра выступили правительственные и общественные организации России и Украины. Президент кинофорума - известный актер Василий Лановой.