Американская киноактриса Джиллиан Андерсон, с 1993 года исполняющая роль агента ФБР Даны Скалли в телесериале "Секретные материалы" (X-Files), сообщила в интервью газете Sunday Times, что собирается уйти из сериала после еще одного сезона.

Как сообщает Россия-Он-Лайн, актриса хочет проводить больше времени со своей дочкой, которая была вынуждена все время находиться на съемочной площадке. "Ей было действительно тяжело", - сказала Андерсон.

Кроме того, Джиллиан собирается начать театральную карьеру в Лондоне, последовав примеру многих американских актрис, однако об этом проекте она сказала только, что он запланирован на следующий год.

Джиллиан Андерсон хочет порвать с ролью, которая принесла ей известность: "Вещи, которые я собираюсь делать, лежат настолько далеко от Х-Files, насколько это вообще возможно. Я очень много времени была Даной Скалли, и теперь хочу попробовать себя в других ролях".

В прошлом году Джиллиан Андерсон сыграла главную роль в историческом фильме "Дом радости" (The House of Mirth) режиссера Теренса Дэвиса, о чем вспоминает с большим удовольствием. В 1998 году она снялась в картинах "Чикагское такси" и "Великан".

Актер Дэвид Духовны, играющий в сериале "Секретные материалы" агента Фокса Малдера, в настоящий момент сократил свое присутствие в сериале и посвящает больше времени карьере в большом кино.