Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец"
kulichki.com
Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец" Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец"
kulichki.com
 
 
 
Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец"
personal.bgsu.edu
 
 
 
Исполнилось 110 лет со дня рождения автора "Властелина колец"
onlineathens.com

В четверг отмечается 110 лет со дня рождения автора знаменитой трилогии "Властелин колец" Джона Рональда Руэла Толкина, передает РИА "Новости". Это имя в последние годы все больше становится популярным, благодаря изданию книг Толкина в самых дальних уголках планеты и выходу на экраны одноименного фильма. Ранее Толкина экранизировать никто не решался.

Толкин был преподавателем древнеанглийского языка Оксфордского университета, профессором. В свободное от работы время он создавал хроники придуманного им мира - Средиземья, в котором, как он сам отмечал, угадывались черты нашей планеты. Толкин не только написал полную историю своего мира, населив его различными видами сказочных существ, но и нарисовал подробные географические карты каждой исторической эпохи, придумал собственные языки и диалекты, а также создал целую религиозную систему Средиземья со своим пантеоном ангелоподобных существ, управляемых свыше единым божеством.

Все фантазии писателя нашли воплощение в цикле книг - "Хоббит" (1937 год), его продолжение - трилогия "Властелин колец" (1954-1955). Им также были написаны монографии о Дж. Чосере (1934) и "Беовульфе" (1937), создан словарь среднеанглийского языка.

В 1997 году эпический роман "Властелин колец" по нескольким опросам был признан "книгой века". А в декабре 2001 года на экраны вышел фильм "Братство кольца", снятый по мотивам первой части "Властелина колец". Две другие части экранизации трилогии должны появиться в кинопрокате в конце 2002 и 2003 годов.

Толкин скончался в 1973 году. В 1977 году вышло его посмертное произведение "Сильмариллион" под редакцией сына писателя Кристофера Толкина.