Юрий Башмет
Global Look Press
Юрий Башмет
 
 
 
Юрий Башмет
Global Look Press

Народный артист СССР Юрий Башмет в среду, 3 февраля, примет участие в спектакле Камерного музыкального театра имени Покровского - опере "Альтист Данилов", которую композитор Александр Чайковский посвятил музыканту.

В честь предстоящего 70-летнего юбилея композитора и художественного руководителя Московской филармонии Юрий Башмет в спектакле исполнит соло на альте, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе театра.

Роман "Альтист Данилов", в котором сочетаются бытовые описания столичной жизни и фантасмагория, был написан писателем Владимиром Орловым в 1980 году. Как отмечает ТАСС, главной в романе стала тема демонического в человеке и человеческого в демоне.

По словам Башмета, когда роман появился, он "завоевывал право альта как сольного инструмента", и у него все спрашивали, знаком ли он с автором, и убеждали, что именно он - прообраз Данилова. По словам музыканта, как выяснилось на одной из передач "Вокзал мечты", которую в те годы он вел на телевидении, настоящим прототипом Данилова был альтист оркестра Большого театра Владимир Грот.

"Время прошло, роман не забыт, но меня уже перестали ассоциировать с Даниловым... И тут мой старый друг Александр Чайковский мне говорит: "Знаешь, я оперу написал "Альтист Данилов" и тебе ее посвящаю", - поведал Башмет.

Александр Чайковский посвятил Башмету не только оперу, но и другие произведения: Второй альтовый концерт, Балладу для альта с оркестром "Гарольд в России", Четвертую симфонию с альтом. Премьера оперы "Альтист Данилов" состоялась 15 декабря 2012 года.