Билли Реей, сценарист триллера "Капитан Филлипс"
Global Look Press
Билли Реей, сценарист триллера "Капитан Филлипс"
 
 
 
Билли Реей, сценарист триллера "Капитан Филлипс"
Global Look Press

В Лос-Анджелесе и в Нью-Йорке состоялась церемония вручения наград Гильдии сценаристов США (The Writers Guild Awards), которая внесла еще большую путаницу в прогнозы о будущем распределении премий "Оскар". Приз за лучший оригинальный сценарий достался фильму "Она" (Her), а за лучший адаптированный сценарий - картине "Капитан Филлипс (Captain Phillips), сообщается на сайте премии.

Спайк Джонс, получивший премию за лучший оригинальный сценарий фантастической комедии о писателе, влюбившемся в операционную систему с искусственным интеллектом, обошел сценаристов таких фильмов, как "Афера по-американски" (American Hustle), "Жасмин" (Blue Jasmine), "Небраска" (Nebraska) и "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club), отмечает NEWSru Israel.

Фильм уже получил признание среди критиков. Картина претендует на премию "Оскар" в пяти номинациях, в том числе "лучший фильм" и "лучший сценарий".

С Билли Реем, сценаристом триллера "Капитан Филлипс" режиссера Пола Гринграсса о захвате американского судна сомалийскими пиратами, соперничали сценаристы фильмов "Август" (August: Osage County), "До полуночи" (Before Midnight), "Волк с Уолл-Стрит" (The Wolf of Wall Street) и "Уцелевший" (Lone Survivor).

Главную роль в картине исполнил Том Хэнкс. В основу сценария фильма, написанного Билли Реем, легла книга "Долг капитана: сомалийские пираты, морские пехотинцы и опасные дни в открытом море". Сюжет книги основан на реальных событиях и рассказывает о захвате торгового судна сомалийскими пиратами. Лента также претендует на премию "Оскар" в шести номинациях и поборется с картиной Джонса за звание "лучшего фильма года".

Лучшим сценаристом документального фильма названа Малик Бенджеллуль за работу "Истории, которые мы рассказываем", сообщает AP.

Главные теленаграды завоевал культовый сериал "Во все тяжкие" (Breaking Bad), который первенствовал в категориях - "лучший сценарий драматического сериала" и "лучший сценарий эпизода в драматическом сериале". Среди комедийных сериалов первым оказался "Вице-президент" (Veep).

Премия Гильдии сценаристов США вручается с 1949 года. Мнение сценаристов зачастую позволяет прогнозировать исход борьбы в данных номинациях за "Оскара". В этом году на них претендуют авторы оригинальных сценариев к фильмам "Афера по-американски" (American Hustle), "Жасмин" (Blue Jasmine), "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club), "Она" (Her) и "Небраска" (Nebraska).

В категории "лучший адаптированный сценарий" на "Оскара" номинированы ленты "Перед полуночью" (Before Midnight), "Капитан Филлипс", "Филомена", (Philomena), "12 лет рабства" (12 Years a Slave), а также "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street).

В 2013 году премией был отмечен сценарий к фильму "Цель номер один", посвященному убийству Усамы бен Ладена.