Сочи, 31 января 2014 года
Reuters
Сочи, 31 января 2014 года Сочи, 2 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сочи, 31 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Сочи, 2 февраля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Сочи, 2 февраля 2014 года
Global Look Press

В культурных мероприятиях Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи примут участие более пяти тысяч артистов из 70 регионов России и многих зарубежных стран, сообщила в понедельник журналистам руководитель культурного подразделения Оргкомитета "Сочи 2014" Анна Писарская.

По ее словам, концертные программы пройдут на нескольких площадках - в Олимпийском парке, на Площади празднований и награждения, на спортивных объектах, а также в Олимпийских деревнях, на сцене Зимнего театра курорта и на площадках Live Sites, организованных во всех районах Большого Сочи, а также в некоторых российских городах, передает ИТАР-ТАСС.

Live Sites - это площадки со сценой, большим экраном, звуком, светом, где люди смогут отпраздновать победы российских спортсменов. В частности, такие площадки открыты в Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Ханты-Мансийске, Красноярске, Хабаровске.

- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады
- Воочию смотреть на Олимпиаду хотят 0% россиян
- Рядом с Красной поляной откроется этнопарк

В рамках Олимпиады состоится VII Зимний международный фестиваль искусств под патронажем народного артиста России и Посла "Сочи 2014" Юрия Башмета, который объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство. Гостей фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы.

Как отметили в Оргкомитете, особый национальный колорит культурной программе придадут выступления участников фестиваля "Манящие миры. Этническая Россия". Ежедневно в Олимпийском парке гостей будут ждать выступления самобытных исполнителей Севера, игра на традиционных инструментах и национальные танцы коренных малочисленных народов. Также пройдут мастер-классы по северному танцу и горловому пению.

В столицу зимних Игр приедут Государственный академический Кубанский хор и дагестанская "Лезгинка", Удмуртский фольклорный театр "Айкай" и русский народный ансамбль "Родные напевы" из Ненецкого автономного округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль "Вайнах".

В Зимнем театре состоятся гала-концерт звезд российского балета и концерты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Помимо профессиональных артистов и коллективов, в развлекательных мероприятиях на Олимпиаде примут участие победители и финалисты открытого конкурса среди самодеятельных исполнителей.

Рядом с Красной поляной откроется этнопарк

Перед Олимпиадой в Сочи на Красной поляне откроется уникальный этнографический парк "Моя Россия", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков. По его словам, этнопарк начнет работу 5 февраля. На территории общей площадью около 11 гектаров откроются многочисленные тематические павильоны от различных российских регионов, отметил Хреков.

Управделами президента РФ Владимир Кожин сообщал ранее, что в павильонах парка разместятся мини-отели, магазины народных промыслов, рестораны региональной кухни. Он подчеркнул, что все известные производители таких товаров получили прямое право поставки - знаменитую на весь мир расписную посуду привезут из Гжели, пуховые платки - из Оренбурга, а лаковые шкатулки - из Палеха.

Кожин особо отметил, что объекты, закрепленные за УДП, полностью готовы к Олимпиаде и официально сданы. "И Сочи, и транспортная инфраструктура выглядят просто изумительно. И те, кто уже заехал, иностранцы, это, как правило, отмечают. Особенно когда впервые попадают в Красную поляну. Но люди, которые бывали в Красной поляне до олимпийских строек, буквально потрясены сделанным", - сказал он.