"Путинские" деятели искусства активизировались. Михалков: "против те, кто против интересов России"
Russian Look
"Путинские" деятели искусства активизировались. Михалков: "против те, кто против интересов России"
 
 
 
"Путинские" деятели искусства активизировались. Михалков: "против те, кто против интересов России"
Russian Look

Первые дни февраля ознаменовались рядом интервью деятелей искусства, поддерживающих кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Со страниц "Российской газеты" свою позицию изложили директор "Мосфильма" Карен Шахназаров и знаменитый саксофонист Игорь Бутман. Никита Михалков посвятил этому отдельный выпуск своего видеоблога.

Если первые двое обосновали свою позицию нежеланием возврата в "лихие 90-е" и опасением нестабильности внутри страны, то Михалков четко связал это с "внешней угрозой": "Мы видим и слышим, с каким истерическим ужасом наши, условно говоря, друзья по другую сторону границы боятся и трепещут перед возможностью увидеть Путина вновь президентом. И именно поэтому лично я буду голосовать за Путина".

Михалков также сообщил о том, что против премьера организована кампания по его дискредитации: "Когда мы все вместе видим, сколько лжи, грязи и денег вкладывается в то, чтобы Путин не победил на выборах, я попытаюсь сделать все, чтобы он их выиграл".

В результате известный режиссер однозначно заявил, что против Путина будут голосовать "только те, кто против интересов России". "А я - за Россию и буду голосовать за Путина и всем советую", - пояснил он.

Гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров почувствовал в проходящих акциях протеста "дыхание 90-х годов", и ему это не нравится: "Слишком много случилось тогда негативного. И я опасаюсь, что подобное может повториться".

Шахназаров считает Путина "гарантом целостности страны", и это для него главное. При этом он пожелал премьеру искать государственные кадры не только "среди тех, с кем вместе учился".

Саксофонист Игорь Бутман заявил газете, что "Владимир Путин и Дмитрий Медведев - это те люди, с которыми можно разговаривать. Как политики они прогрессируют и адаптируются к ситуации. Оба - хорошо образованные, правильно настроенные и достаточно твердые люди. А страна у нас очень сложная: много национальностей, регионов, огромные расстояния. И чтобы объединить все, нужны огромная сила воли и ума. Но они, как мне кажется, этими данными обладают. И я думаю, что им нужны такие люди, как я: те, которые просто верят в страну. И готовы не болтать языком, а работать. Поэтому, если им нужна моя помощь - в моем профессиональном деле и отчасти в политике, - то я готов тратить свое время и силы, чтобы вместе идти вперед".