Московский академический театр имени Вахтангова провожает сегодня в последний путь одного из своих корифеев - народного артиста СССР Юрия Яковлева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Московский академический театр имени Вахтангова провожает сегодня в последний путь одного из своих корифеев - народного артиста СССР Юрия Яковлева Церемония прощания началась в 10:00. После траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где будет похоронен выдающийся русский актер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский академический театр имени Вахтангова провожает сегодня в последний путь одного из своих корифеев - народного артиста СССР Юрия Яковлева
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Церемония прощания началась в 10:00. После траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где будет похоронен выдающийся русский актер
m24.ru
 
 
 
Накануне в любимом зале Яковлева вручали премию зрительских симпатий "Звезда театрала". Артиста посмертно наградили в номинации "Легенда сцены". "О том, что он стал лауреатом, актер узнал еще летом. Обрадовался, но с печалью прокомментировал: "Главное - д
m24.ru

Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни, завершилось в Москве в здании Вахтанговского театра, сообщает РИА "Новости". Актера похоронят на Новодевичьем кладбище в старой его части.

В завершение церемонии прощания на сцене собралась вся труппа Вахтанговского театра. Переполненный зал аплодировал стоя.

Прощание с актером началось в 10:00. Огромный зал Вахтанговского театра был заполнен до отказа. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других театров Москвы. У гроба - родные и самые близкие Юрия Васильевича Яковлева: супруга, дети и внуки.

Проститься с артистом пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и многие другие. Во время траурной церемонии вдоль Арбата выстроилась длинная очередь из желающих проститься с ушедшим актером - сотни людей шли с цветами в руках.

Траурную музыку прерывали записи самого Юрия Васильевича, который проникновенно читал стихи. На сцене - десятки венков от руководства страны, коллег и творческих союзов.

Подготовкой к траурной церемонии занимался сам художественный руководитель Вахтанговского Римас Туминас - он заранее пришел в театр, чтобы помочь коллегам. Одним из первых с Юрием Яковлевым простился еще один известный вахтанговец Сергей Маковецкий - он положил цветы, долго стоял у гроба. Туминас также сказал Яковлеву последнее "прощай" еще до начала официальной церемонии - он встал перед гробом на одно колено, перекрестился и стремительно вышел из зала.

"Как таковую гражданскую панихиду мы решили не проводить, - рассказал агентству директор театра Кирилл Крок. - Каждый скажет слова, если захочет". Предполагается, что церемония прощания продлится до 13:00, после чего траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где будет похоронен выдающийся русский актер.

Юрий Яковлев скончался в последний день осени - 30 ноября. Ему было 85 лет.

Накануне в любимом зале Яковлева вручали премию зрительских симпатий "Звезда театрала". Артиста посмертно наградили в номинации "Легенда сцены". "О том, что он стал лауреатом, актер узнал еще летом. Обрадовался, но с печалью прокомментировал: "Главное - дожить". Уже находясь в больнице, Яковлев говорил, не скрывая иронии: дескать, как я могу не прийти, ведь специально купил новую рубашку", - пишет газета "Новые известия".

В вахтанговской труппе Юрий Яковлев прослужил всю свою жизнь. Он пришел сюда в 1952 году, сразу после окончания Щукинского училища и остался навсегда. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле "Горя бояться - счастья не видать", и о молодом актере заговорила вся театральная Москва. С тех пор Яковлев сыграл около 60 ролей в театре, свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении.

На вахтанговской сцене он был блистательным майором в "Дамах и гусарах", наивным и уморительным Панталоне в легендарной сказке "Принцесса Турандот", Глумовым в комедии Островского "На всякого мудреца довольно простоты", загадочным Казановой в "Трех возрастах Казановы" по Цветаевой, очаровательным московским барином Дудукиным в "Без вины виноватых" в постановке Петра Фоменко.

А в кино он был неповторимым князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева "Идиот", бравым поручиком Ржевским в рязановской "Гусарской балладе", Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в "Анне Карениной". Совершенно потрясающе сыграл Юрий Яковлев Ипполита во всенародно любимой комедии Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром".

За долгую жизнь в искусстве Юрий Яковлев собрал огромное количество наград. Он лауреат Госпремий РСФСР, СССР и России, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Он отмечен премиями "Хрустальная Турандот", "Кумир", международной премией Станиславского, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, премией президента РФ в области литературы и искусства.

Последней театральной работой Яковлева стал спектакль "Пристань". Сегодня и в среду, 4 декабря, эту постановку будут играть в память о замечательном актере. Спектакль состоится без эпизода, в котором Яковлев играл бунинского героя из "Темных аллей".

Спектакль "Пристань" завершается пронзительным моментом — на занавесе возникают лица ушедших корифеев — Вахтангова, Симонова, Ульянова и многих, многих друзьях. Сегодня в этом ряду впервые будет портрет Юрия Яковлева.