Нина Дорошина отмечает свое 75-летие и полвека на сцене "Совремнника"
Первый канал
Нина Дорошина отмечает свое 75-летие и полвека на сцене "Совремнника"
 
 
 
Нина Дорошина отмечает свое 75-летие и полвека на сцене "Совремнника"
Первый канал

Народная артистка России Нина Михайловна Дорошина 3 декабря отметит свой 75-й день рождения и полвека работы в московском театре "Современник", в котором ее называют живой легендой, сообщает РИА "Новости".

"Нина Дорошина - уникальное явление в актерстве. Ее природная органика, помноженная на талант, темперамент, самобытность, определили необычайно счастливый путь актрисы. Дорошину очень трудно переиграть. Она такая живая, такая настоящая", - сказала в интервью агентству художественный руководитель театра "Современник", народная артистка России Галина Волчек.

Дорошина родилась в Москве, закончила театральное училище им. Щукина, куда впоследствии вернулась, но уже в качестве преподавателя. Сегодня профессор Дорошина - признанный профессионал, о работе которой с восторгом говорят ее коллеги и выпускники щукинского училища.

Галина Волчек вспоминает, что был случай, когда, первый раз играя в "Эшелоне", Дорошина по роли изобразила припадок и так кричала и страдала, что ее партнерша по спектаклю Марина Неелова подумала, что ей по-настоящему плохо, и стала искать валидол. Настолько органично Дорошина вошла в образ, что ввела в заблуждение даже такого профессионала, как Неелова.

Дебют в кино Дорошиной состоялся в 1955 году в фильме режиссера Михаила Калатозова "Первый эшелон", где ее партнером был Олег Ефремов. После совместной работы Ефремов пригласил ее в "Современник", которому она посвятила всю свою жизнь.

На сцене этого театра она сыграла множество разных ролей, в том числе: Катя в "Пяти вечерах" Володина, Анита в "Пятой колонне" по Хемингуэю, Варя в "Вечно живых" Розова, Тафаева из "Обыкновенной истории" по Гончарову, Маша в чеховской "Чайке", Нина в "Эшелоне" Рощина и многие другие. Каждая из этих ролей была отмечена блистательным талантом Дорошиной, способной увидеть в человеке не только лицо, но и изнанку, заставить сострадать героине фарса и улыбнуться в момент драматического монолога.

Особое место в актерской судьбе Нины Дорошиной занимает спектакль "Любовь и голуби" по пьесе Владимира Гуркина. Безудержность натуры актрисы, ее способность мгновенно переходить от трагедии к комедии, удивительное по своей точности ощущение национального характера позволили появиться на свет дорошинской Надюхе. Сначала благодаря спектаклю, а затем и одноименному фильму Владимира Меньшова Дорошина стала подлинно народной героиней.

В сегодняшнем театральном репертуаре одной из ведущих актрис театра "Виндзорские насмешницы" Уильяма Шекспира - миссис Куикли, "Заяц Love Story" Николая Коляды – Она, "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург - Фиса, "Любовь и голуби" Владимира Гуркина - Надя, "Мурлин Мурло" Николая Коляды - Инна, "Четыре строчки для дебютантки" Жана Ануя - мадам Жорж.

3 декабря в театре "Современник" пройдет спектакль "Заяц Love Story", в котором юбилярша играет вдвоем с Валентином Гафтом. Коллеги поздравят Нину Михайловну со сцены, а потом в узком кругу отметят ее день рождения.