Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"
Arthouse.Ru
Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"
 
 
 
Авторы скандальных "Целующихся милиционеров" проведут церемонию вручения "Премии Кандинского"
Arthouse.Ru

Первую церемонию наград в области современного русского искусства "Премии Кандинского" проведут художники Вячеслав Мизин и Александр Шабуров, участники скандального дуэта "Синие носы". "Сюжетная линия церемонии построена вокруг недавнего скандала с работой дуэта под названием "Эра милосердия", - сообщили в оргкомитете премии.

Именно это произведение, на котором изображены двое целующихся на фоне берез мужчин в милицейской форме, министр культуры РФ Александр Соколов назвал "порнографической картинкой" и "позором России". После чего "Эра милосердия" была изъята из парижского варианта выставки "Соц-Арт. Политическое искусство России", подготовленной отделом новейших течений Третьяковской галереи, передает РИА "Новости".

Вследствие этого инцидента в обществе разгорелась бурная дискуссия о присутствии цензуры в современном российском искусстве - министр культуры обвинил руководство Третьяковки в коррупции, ответом на которое стал иск от директора галереи Валентина Родионова о защите чести и достоинства, а также деловой репутации.

Лауреаты "Премии Кандинского" будут определены за час до начала церемонии авторитетным международным жюри, которое трижды собиралось в Москве для выявления победителей. На звание "Художник года" и денежное вознаграждение в 40 тысяч евро претендуют группа "АЕС+Ф" за проект "Последнее восстание", с успехом демонстрировавшийся на Венецианской биеннале современного искусства, Юрий Альберт за серию проектов 2006-2007 годов и Анатолий Осмоловский, представивший серию "Изделия" и проект "Хлеба", известный по выставкам "Верю" и кассельской "Документе 12".

По словам организаторов, статуэтку, формой напоминающую логотип премии с буквой "К" победителю вручит "одна из самых влиятельных персон в мировом современном искусстве". Имя которой, впрочем, публично не разглашается из-за желания сохранить интригу.

В номинации "Проект года медиа-арт" представлены Антон Литвин, предложивший поразмышлять на тему войны и роли медиа (видеоинсталляция Far War), Владимир Логутов, развивающий наблюдательность зрителя (видеоинсталляции "Ожидание" и "Ненужное") и Владислав Мамышев-Монро, притворившийся на время Любовью Орловой в роли Стрелки из фильма "Волга-Волга". Кто-то из этих художников получит десять тысяч евро.

Титул "Молодой художник года" и стажировку на Вилле Романо во Флоренции жюри может присудить Екатерине Белявской за серии "Барбарелла обретает цель" и "Красная шапочка", Лехе Гариковичу, предложившему использовать мастихины и палитры как средства самообороны, или Владлене Громовой, придумавшей укрыть человеческое лицо белой простыней и нарисовать на ней условный "Портрет".

Еще одним сюрпризом церемонии обещает стать трехминутный перфоманс, подготовленный специально для этого события режиссером, сценографом и художником Робертом Уилсоном, который сейчас работает над постановкой оперы "Аида" для Большого театра.

"Премия Кандинского" учреждена культурным фондом "Арт Хроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется совместно с Deutsche Bank. В рамках премии в следующем году в Германии и США будут организованы два экспозиционных проекта, составленных из работ номинантов.