Памятник пианисту Николаю Петрову открывается на Троекуровском кладбище
baltinfo.ru
Памятник пианисту Николаю Петрову открывается на Троекуровском кладбище
 
 
 
Памятник пианисту Николаю Петрову открывается на Троекуровском кладбище
baltinfo.ru

Ровно год назад не стало выдающегося российского пианиста, народного артиста СССР Николая Петрова. Сегодня, в день его памяти, на Троекуровском кладбище состоится открытие и освящение памятника знаменитому музыканту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили агентству в Международном благотворительном фонде Николая Петрова, автор монумента - известный скульптор, народный художник СССР, академик Геннадий Провоторов.

Николай Петров родился в Москве, в знаменитой музыкальной семье. Его дед - бас Василий Петров - выступал на сцене Большого театра с Федором Шаляпиным и Антониной Неждановой. Отец был виолончелистом, солистом Большого театра, мать - музыкальным драматургом. Петров получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории.

Уже в юности он стал лауреатом международных конкурсов имени Вана Клиберна и имени королевы Елизаветы. Феноменальным талантом маэстро покорил взыскательных слушателей самых известных концертных залов мира. Он много гастролировал по России, давая до ста концертов в год с неизменным аншлагом. Изысканным и разнообразным репертуаром отличался именной абонемент пианиста "Играет Николай Петров", более 15 лет существовавший в Московской филармонии. Ярким явлением фортепианного искусства стал творческий дуэт Николая Петрова с его молодым коллегой Александром Гиндиным.

Профессор Московской консерватории Петров воспитал немало лауреатов международных конкурсов, был председателем и членом жюри многих творческих состязаний. По его инициативе основана Российская академия искусства. Маэстро возглавил Международный благотворительный фонд с целью поддержки молодых талантов, организовал международный фестиваль "Кремль музыкальный", с огромным успехом проходящий в Оружейной палате Московского Кремля.