В столице Шотландии сегодня открывается фестиваль Fringe, считающийся одним из крупнейших в мире ежегодных смотров искусств
edfringe.com
В столице Шотландии сегодня открывается фестиваль Fringe, считающийся одним из крупнейших в мире ежегодных смотров искусств
 
 
 
В столице Шотландии сегодня открывается фестиваль Fringe, считающийся одним из крупнейших в мире ежегодных смотров искусств
edfringe.com

В столице Шотландии сегодня открывается фестиваль Fringe, считающийся одним из крупнейших в мире ежегодных смотров искусств. В этом году в его программу вошли почти 2,7 тыс. разнообразных шоу, в том числе из России, передает ИТАР-ТАСС.

Fringe начинается традиционно за неделю до начала Международного фестиваля искусств (Edinburgh International Festival).

Фестиваль ведет свою историю с 1947 года, когда восемь театральных трупп без приглашения прибыли выступать на Эдинбургский международный фестиваль, учрежденный с целью обогащения культурной жизни Европы после Второй мировой войны. "Незваные" коллективы, не вошли в официальную программу Эдинбургского международного фестиваля, но все равно решили давать представления.

Из года в год их примеру стало следовать все больше и больше трупп, что привело к созданию "Общества фестиваля Фриндж" в 1959 году. Оно стало предоставлять информацию об артистах, публиковать единую программу и ввело централизованную продажу билетов. Таким образом, Fringe стал своего рода альтернативным дополнением Эдинбургского международного фестиваля. Одним из его правил стало то, что никакого отбора участников смотр не ведет.

- Одновременно с Fringe открывается ежегодный фестиваль военных оркестров

В настоящее время, по установившейся традиции, тысячи исполнителей приезжают в Шотландию каждый август и выходят на многочисленные сцены Эдинбурга. В программу Fringe входят театральные постановки, мюзиклы, выступления танцевальных коллективов, выставки и другие мероприятия.

В этом году число событий за 3,5 недели увеличится на 6% по сравнению с прошлым годом - до 2695, в общей сложности они будут показаны более 42 тысяч раз. Представления пройдут на 279 площадках, сообщает РИА "Новости".

Впервые в этом году фестиваль представляет новый "устный" жанр. Поэтические выступления, драматические читки и даже репортажи и просто импровизированные рассказы будут идти наравне с другими самыми популярными форматами на Fringe: кабаре и комедией. Отдельный блок, как всегда, посвящен детским представлениям.

Кроме того, в этот раз организаторы расширяют возможности для посетителей, открывая первую в истории билетную кассу за пределами Эдинбурга - в Глазго.

Шестидесятилетний юбилей пребывания Елизаветы II на престоле отпразднуют здесь варьете La Clique Royale с программой "Выбор королевы" (The Queens Selection), новая пьеса драматурга Николы Маколиф "Чай со старушкой-королевой" (Tea With The Old Queen) о реально существовавшем дворецком королевы-матери Елизаветы и другие.

Разумеется, не обойдется в Эдинбурге на этот раз и без олимпийской тематики. Самый большой в мире клуб бурлеска HMV Picturehouse разместит у себя огромную тематическую вечеринку на 200 человек. Параллельно тут будут идти спектакли о жизни знаменитых олимпийцев и сделанные как отдельные представления викторины в пабах Pub quiz.

В год, когда Британия проводит Всемирный фестиваль Шекспира, знаменитый британский драматург будет незримо присутствовать и в Эдинбурге. По крайней мере, 45 вариаций Шекспира будет показано за время фестиваля. Fringe всегда с радостью принимает самые необычные иностранные проекты, как, например, Национальный молодежный оркестр Ирака, который дебютирует в Шотландии.

В этом году Россия представлена на фестивале множеством коллективов, работающих в самых разнообразных жанрах. Так, посетители смогут увидеть представления Санкт-Петербургского театра пластики рук "Hand made", а также музыкальную сказку "Петя и волк" в исполнении артистов театра "La Pushkin". Кроме того, свой танцевальный спектакль "Палач" зрителям покажет труппа российского-немецкого "До-театра" (Санкт-Петербург - Ахен), а театр "DEREVO" Антона Адасинского - постановку "Мефисто вальс".

Гостей смотра также ожидают выступления джазового квинтета Валерия Пономарева, пост-панк-опера "Медея. Эпизоды" в постановке петербургского "Театро Ди Капуа" и спектакль "Г-н Кармен" Русского Инженерного Театра "АХЕ".

Кроме того, в Национальном музее Шотландии проходит выставка "Екатерина Великая - просвещенная императрица" (по 21 октября), на которой представлена уникальная экспозиция из фондов петербургского Государственного Эрмитажа. Она охватывает более 600 картин, скульптур, костюмов, драгоценностей, фарфоровых и иных предметов из личной коллекции императрицы, а также отрывки из мемуаров и дневников правительницы и ее современников. В программу Fringe также вошли посвященные этой выставке "музыкальные вечера на русскую тему" в Гранд-галерее музея.

В этом году смотр продлится по 27 августа. Фестиваль Fringe является одним из традиционных летних мероприятий в шотландской столице, наряду с Королевским Эдинбургским парадом военных оркестров (с 3 по 25 августа) - грандиозным музыкально-театральным фестивалем, который проводится с 1950 года.

Лето - традиционный фестивальный период в Эдинбурге. Каждый раз на фестивале вручается более двух десятков наград, учреждаемых различными организациями, СМИ, отдельными личностями из мира искусства и самим фестивалем. На Fringe, например, будет названа лучшая комедийная актриса, лучший молодой журналист, совместную премию лучшему коллективу учредили Fringe и его "старший брат", международный фестиваль.

В общей сложности 12 летних фестивалей Эдинбурга приносят шотландской экономике до 250 миллионов фунтов стерлингов. В этом году все организаторы ждут увеличения этой суммы, надеясь на туристов, приехавших на лондонскую Олимпиаду.

Одновременно с Fringe открывается ежегодный фестиваль военных оркестров

Ежегодный Королевский фестиваль военных оркестров (The Royal Military Tattoo) соберет участников с четырех континентов и будет посвящен в этом году празднованию 60-летнего юбилея пребывания Елизаветы II на британском престоле.

Шоу будет проходить у стен старинного Эдинбургского замка уже в 62-й раз. В каждом представлении участвует почти тысяча человек, участники представляют свое тематическое выступление, а завершается праздник грандиозным салютом.

В начале шоу на эспланаду выйдут 250 волынщиков, которые как главный символ Шотландии всегда открывают программу. В их число входят музыканты нескольких шотландских полков, а также оркестры пехотного подразделения Ирландского полка королевской армии, гуркского пехотного полка и королевских ВВС.

Выступит в шотландской столице в этот раз и одна из самых известных в мире групп военных барабанщиков, швейцарцы Top Secret Drum Corps. Еще один известный коллектив норвежских вооруженных сил King's Guard Band and Drill Team тоже представит программу барабанщиков наравне с танцевальными командами из Британии и других стран.

Оркестры из стран британского Содружества наций будут представлены коллективами из Австралии, Канады, Южной Африки и Новой Зеландии.

Каждый участник представляет не только свое мастерство, но и национальный колорит, местные костюмы и музыку.

Military Tattoo является крупнейшим шоу подобного рода в мире и проходит в историческом центре города. Статус "королевского" он получил в 2010 году, когда отмечал свое 60-летие.