Стиви Уандер отправится в первое турне за 20 лет
Reuters
Стиви Уандер отправится в первое турне за 20 лет
 
 
 
Стиви Уандер отправится в первое турне за 20 лет
Reuters

Поп-звезда Стиви Уандер отправится в турне по Соединенным Штатам. Это первый тур музыканта после более чем 20-летнего перерыва.

Первый концерт Уандера состоится в калифорнийском городе Сан-Диего 23 августа, сообщает Reuters со ссылкой на звукозаписывающую компанию Motown.

Сообщается, что о своих ближайших планах музыкант рассказал на неожиданно созванной пресс-конференции в парке Делового района Лос-Анджелеса. К радости сотен офисных работников, оказавшихся в парке во время обеденного перерыва, Уандер сыграл несколько своих песен, в том числе Higher Ground и My Cherie Amour.

Тур под названием Wonder Summer's Night пройдет по тринадцати городам и закончится в Бостоне 20 сентября, однако Уандер добавил, что география гастролей может быть расширена.

Последний тур легендарного певца состоялся в 1986 году, хотя единичные концерты Уандера случались и позднее.

В 1995 году за альбом Conversation Peace музыкант получил две премии Grammy. А всего певец имеет 17 таких наград.

После 1995 года у певца и композитора Уандера была 10-летняя творческая пауза, когда он не выпускал новых альбомов. Лишь в 2005 году в продажу вышла очередная студийная работа Уандера - пластинка A Time to Love.

Тогда певцу удалось прорваться на пятую позицию в американском хит-параде, а его новый альбом разошелся в количестве 469 тысяч копий.

Стиви Уандер родился 13 мая 1950 года в небольшом городке Сэгиноу в штате Мичиган. Мальчик был слеп от рождения. Однако физический дефект не помешал проявить Стиви свои таланты - уже к девяти годам он научился хорошо петь, играть на пианино, барабанах и губной гармошке.

Способности Уандера не остались незамеченными, и уже в 1962 году вышли его первые альбомы: A Tribute to Uncle Ray и The Jazz Soul of Little Stevie. В 1970-е годы Стиви Уандер создал очень много хитов, которые стали классикой ритм-н-блюза (Superwoman, You Are The Sunshine of My Live, Superstition).