Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале "Балтийский дом" свои лучшие работы
RTV International
Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале "Балтийский дом" свои лучшие работы
 
 
 
Знаменитый режиссер Эймунтас Някрошюс представит на фестивале "Балтийский дом" свои лучшие работы
RTV International

В этом году международный театральный фестиваль "Балтийский дом", который 19-28 октября в 17-й раз пройдет в Санкт-Петербурге, будет посвящен работам Эймунтаса Някрошюса. Об этом накануне стало известно на пресс-конференции в Вильнюсе.

"Хозяева предложили полностью посвятить фестиваль ретроспективе творчества Эймунтаса Някрошюса, отметив таким образом его 55-летие", - сообщил Аудрюс Янкаускас, директор созданной Някрошюсом студии "Художественный форт".

"Люблю Санкт-Петербург, его архитектуру, погоду, публику, которая по-особому принимает спектакли - сдержанно, небанально, что мне очень симпатично", - сказал, в свою очередь, Някрошюс.

С "Балтийским домом" литовского мастера связывает многолетнее сотрудничество. На его сцене его театр Meno Fortas в последние годы проводит последние репетиции и обкатку новых постановок. Някрошюс наряду с Донатасом Банионисом удостоен титула "Домового "Балтийского дома".

В октябре в Санкт-Петербурге будут показаны все играемые в настоящее время спектакли театра Meno Fortas, поставленные Някрошюсом. Их семь - "Гамлет", "Макбет", "Отелло", "Песнь песней", "Фауст" и две работы по поэме "Времена года" классика литовской литературы Кристийонаса Донелайтиса.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, зрителям представится редкая возможность увидеть и те постановки мастера, которые уже сошли со сцены. Будет организован просмотр их видеозаписей, состоится обсуждение увиденного, научная конференция.

По словам гендиректора фестиваля Сергея Шуба, когда Някрошюс в последний раз показывал в Санкт-Петербурге свой спектакль, публика взяла здание театра штурмом. Были даже сломаны двери. "Мы их отремонтировали и вновь готовы к аншлагу", - отметил директор.

Эймунтас Някрошюс - выпускник ГИТИСа. Режиссером поставлено более трех десятков драматических и оперных спектаклей как в Литве, так и за рубежом, в том числе в России.