Эрмитаж опубликовал полный список похищенных экспонатов
RTV International
Эрмитаж опубликовал полный список похищенных экспонатов
 
 
 
Эрмитаж опубликовал полный список похищенных экспонатов
RTV International

Государственный Эрмитаж опубликовал на своем официальном сайте полный список пропавших произведений искусства - всего 221 экспонат.

Среди похищенных экспонатов большое количество культовых предметов, таких как напрестольный золоченый крест 1806 года, два золоченых креста-мощехранительницы 1760 и 1814 года, пять золоченых чаш - потиров середины XVIII-середины XIX веков.

В списке украденного - крест серебряный, золоченый XVIII века, потир серебряный золоченый 1824 года, восемь серебряных крестов-мощехранительниц, шесть серебряных золоченых потиров, складень резной из кипарисового дерева, в окладе из оксидированного серебра конца XIX, серебряная лампада.

Среди пропавшего - около 90 икон и образов, в числе которых - икона Христа в серебряном, золоченом окладе 1889 года, икона Спаса Нерукотворного 1873 года, образ Христа Вседержителя в серебряной золоченой рамке с филигранью начала XX века, икона Богоматери "Умиление" в шитой жемчугом ажурной ризе с уральскими самоцветами, в серебряном золоченом окладе с чеканным орнаментом 1770 года, икона на дереве Богоматери в серебряном золоченом обрамлении 1915 года, сообщает РИА "Новости".

В списке пропавших вещей также значатся кольцо золотое с бриллиантом и жемчужиной фирмы "Фаберже", две пары золотых часов XIX века, две серебряных золоченых пудреницы начала 20-го века, золоченая солонка в виде фигурного ларца конца XIX века, песочница стеклянная, серебряные чайник, кофейник, молочник, сахарница, сухарница, чаша с эмалью, серебряная брошь начала XIX века, брошь золотая с сапфиром XIX века, серебряные ножи, портсигары.

В четверг стало известно, что обнаружена и изъята одна из самых дорогостоящих и ценных икон, похищенных из фондов Эрмитажа. Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, около 12:00 в милицию поступил анонимный звонок.

Звонивший сообщил, что одна из икон, которые были похищены из Эрмитажа, находится в мусорном баке в подворотне у дома 21 по улице Рылеева.

На месте у названного дома, который находится в соседнем дворе от отдела по расследованию хищений культурных и исторических ценностей ГУВД (так называемый "антикварный отдел"), была обнаружена и изъята икона на дереве "Собор Всех Святых" размером 40 х 32 см.

В конце июля Эрмитаж сообщил о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Ориентировочная стоимость украденного - около 130 миллионов рублей.

Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. В Эрмитаже считают, что к пропаже, скорее всего, были причастны музейные сотрудники. По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупных размерах).

Накануне специальная комиссия Росохрнакультуры начала в Эрмитаже проверку состояния учета и сохранности коллекции.