Таинственный автор "Укротителя кроликов" рассказал о кровавом переделе собственности во второй книге
zakharov.ru
Таинственный автор "Укротителя кроликов" рассказал о кровавом переделе собственности во второй книге
 
 
 
Таинственный автор "Укротителя кроликов" рассказал о кровавом переделе собственности во второй книге
zakharov.ru

Издательство "Захаров" выпустило вторую книгу трилогии "Губерния" автора, скрывающегося под псевдонимом Кирилл Шелестов. Остросюжетный триллер "Укротитель кроликов", действие которого разворачивается в середине 1990-х на фоне предвыборной кампании в крупном губернском городе России, вышел в декабре прошлого года.

Самое удивительное, что издателям ничего не известно об авторе - общаться с ним приходится через его литературного агента, который живет за границей. Автор вынужден скрываться под псевдонимом, потому что описываемые им события происходили в действительности, больше того, он был их непосредственным участником.

Талантливый литератор прошел весь путь, ведущий к титулу "олигарх". В начале 2000-х отстраненный от рычагов влияния, он вернулся к литературной деятельности, оставленной в свое время ради политики и бизнеса.

Во втором романе Кирилла Шелестова "Пасьянс на красной масти" речь идет о кровавом переделе собственности. Лихо закрученный сюжет не пытается скрыть правду, а под вымышленными персонажами легко угадываются фамилии реальных людей.

Действие романа происходит в некой губернии, элита которой - политическая, финансовая и бандитская - проводит в жизнь принцип: "отнять и поделить". В книге есть и политические интриги, и экономические схемы "законного обогащения", и криминальные разборки, и, конечно, любовь.

Как пишет газета "Версия", автор с убийственной иронией описывает "быт и нравы" и губернатора, и чиновников, и воров в законе. Главным лейтмотивом проходит мысль, что так называемые "хозяева жизни" ничего не боятся и ни в чем себе не отказывают. И среди них - автор книги и одновременно ее главный герой.

Во втором романе, в частности, подробно описано убийство тольяттинского авторитета Алика Гасанова и его жены Оксаны. Алик Гасанов был вице-президентом клуба "Мега-Лада" и считался одним из главных финансистов рузляевской преступной группировки. Кроме того, он дружил со многими городскими политиками и крупными менеджерами АвтоВАЗа.

К концу 1996 года Гасанов владел пакетом акций крупнейшего тольяттинского универмага "Русь", он также купил на паях обувную фабрику "Лидер", рыбокомбинат "Садко" и завод по производству дисков "Слик". Установлено, что спонсировал Гасанова АвтоВАЗ. Именно связи с руководителями завода позволяли Алику брать машины на реализацию. В конце концов долг "Мега-Лады" перед ВАЗом достиг 6 млн долларов.

9 октября 1996 года Алик Гасанов был убит снайпером. Убийство до сих пор остается нераскрытым. 20 сентября 2000 года была убита вдова Алика Гасанова Оксана Гасанова-Лабинцева. Не было обнаружено ни одного свидетеля преступления. Экспертиза показала, что в момент убийства была расстреляна вся обойма пистолета "ПМ". Оксана Гасанова погибла от двойного ранения в голову и в грудь.

Вполне возможно, Кирилл Шелестов затронет интересы еще более высокопоставленных лиц в своем третьем романе, который планирует выпустить издательство "Захаров".

Издательство "Захаров" основано 1 марта 1998 года. Издает биографии и мемуары современников и выдающихся людей прошлого, романы классиков русской и зарубежной литературы и современных писателей и детективы. В частности, издательство выпустило серию суперпопулярных детективов Бориса Акунина об Эрасте Фандорине.