Сегодня одному из самых знаменитых кинокомиков Эдди Мерфи исполнилось 40 лет. Он стал первым чернокожим актером, занявшим место суперзвезды комического амплуа в Америке 80-90-х годов.

Афро-американец по происхождению, Эдди выступал с 15 лет с эстрадными номерами. С 20 лет он участвовал в известном телешоу "Прямой эфир в субботу вечером" и довольно рано дебютировал в кино. Популярность пришла к Мерфи после участия в комедийных боевиках "48 часов", "Полицейский из Беверли-Хиллз", "Золотой ребенок", в лирических комедиях "Поменяться местами" и "Поездка в Америку".

На волне этого успеха он дебютировал как режиссер гангстерской комедии "Гарлемские ночи". Сначала 90-х Эдди Мерфи выступает и как сценарист, и как продюсер многих своих фильмов. Он рискованно решил добавить в свою эксцентрическую, а порой и грубоватую манеру игры долю иронии и романтики, сатирических красок или пародийно-мистических мотивов. Такими были фильмы "Достопочтенный джентльмен", "Бумеранг", "Вампир в Бруклине", которые, однако, не пользовались особой популярностью у зрителей.

Но разговоры о том, что время Мерфи безвозвратно утрачено, и он должен навсегда проститься с неофициальным званием "короля комедии", уступив титул, например, Джиму Кэрри, были позабыты сразу же, как только на экран в 1996 году вышла эксцентрическо-фантастическая комедия "Чокнутый профессор". Можно долго спорить о качествах этого фильма, но бесспорно одно √ Эдди Мерфи вновь оказался на высоте как характерный актер, с блеском исполнив там целых семь ролей.