Ларс фон Триер
Global Look Press
Ларс фон Триер
 
 
 
Ларс фон Триер
Global Look Press

На 71-м Венецианском кинофестивале, где накануне вне конкурса была показана в трехчасовой режиссерской версии вторая часть картины датского режиссера Ларса фон Триера "Нимфоманка" (Nymphomaniac Volume II), было объявлено о планах режиссера снять сериал для британского телевидения. Об этом сообщила продюсер фильма Луиз Вест, передает ИТАР-ТАСС.

У фон Триера уже был подобный опыт - ровно 20 лет назад он снял мини-сериал "Королевство". Этот телепроект тогда назвали европейским ответом на нашумевший "Твин Пикс" Дэвида Линча.

Детали нового сериала пока не раскрывались. "Это будет нечто невероятное, чего вы раньше никогда не видели на телевидении", - пообещала представитель Ларса фон Триера.

На сайте кинокомпании Zentropa сообщается, что сериал будет называться "Дом, который построил Джек". Сценарий для нового сериала фон Триер собирается начать писать осенью этого года, а съемки пока запланированы на 2016 год.

Известный такими фильмами, как "Танцующая в темноте" с исландской певицей Бьорк в главной роли и "Догвилль" с Николь Кидман, режиссер неоднократно оказывался в центре скандалов, а его картины нередко вызывают полемику в обществе.

Так, в 2011 году он попал в опалу после неосторожных высказываний о Гитлере на Каннском кинофестивале. В Венецию фон Триер последний раз приезжал 10 лет назад, и сегодня появился лишь виртуально - на небольшом экране планшета во время видеосвязи с официальной пресс-конференции. Режиссер и раньше вместо личного присутствия посылал фото на Каннский фестиваль, где его работы собрали наибольшее количество наград, включая "Золотую пальмовую ветвь".

Перед премьерой на красную ковровую дорожку вышла исполнительница главной роли Шарлотта Генсбур, сыгравшая главную роль в трех последних фильмах Ларса фон Триера. В Венеции в основном конкурсе она представила картину "Три сердца", в которой ее партнершами стали мать и дочь - Катрин Денев и Кьяра Мастроянни.

В "Нимфоманке", которая изначально снималась как кино продолжительностью 5,5 часов и была потом разделена на две части (премьера первой состоялась на последнем фестивале в Берлине), участвует и постоянный актер фон Триера Стеллан Скарсгард.