На торгах, которые пройдут 9 октября, представят прижизненные издания Александра Пушкина
Russian Look
На торгах, которые пройдут 9 октября, представят прижизненные издания Александра Пушкина
 
 
 
На торгах, которые пройдут 9 октября, представят прижизненные издания Александра Пушкина
Russian Look

Дом антикварной книги в Никитском в Москве откроет в октябре серию аукционов по продаже частного собрания редких антикварных книг и рукописей общей стоимостью 30 миллионов долларов. На первых торгах с молотка уйдут все прижизненные издания Пушкина, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Дома антикварной книги Сергея Бурмистрова.

По его словам, на торгах, которые пройдут 9 октября, представят прижизненные издания Александра Пушкина. Это самое полное собрание творений великого поэта включает также все альманахи и журналы с опубликованными при его жизни произведениями. Оно дополнено прижизненными изданиями и других знаменитых литераторов Золотого и Серебряного веков, среди которых Лермонтов, Гоголь, Грибоедов. Коллекция также содержит автографы Тургенева, Толстого, Чехова, рисунки знаменитейших художников XIX века - Брюллова, Щедровского - и другие редчайшие экспонаты.

"Это можно назвать "Пушкин и его окружение", (представлены) все известные литераторы пушкинского времени, а также мы берем весь XIX век, Золотой век русской литературы", - сказал собеседник агентства.

По оценкам экспертов Дома антикварной книги, стоимость только части книжного собрания (свыше тысячи лотов книг XVI века - первой четверти XX века), которая будет представлена на первых двух аукционах, составляет порядка 15 миллионов долларов, а полной коллекции - почти 30 миллионов долларов.

Второй аукцион, который состоится 20 ноября, представит ряд редчайших книг, среди которых подборка трудов первопечатника Ивана Федорова и уникальные издания "Апостола" (1564) и Нового Завета (1580). Кроме того, впервые за несколько десятков лет на открытую продажу выставят такие редкие увражи (богато иллюстрированное художественное издание большого формата), как "Записка и правила о дорогах, деревнях и городах, составленные императором Александром Первым по собственному Его опыту..." с пометками императора, "Виды парка при селе Шаблыкино...", "Собрание видов села Городни и его окрестностей...". Представят также альбом карикатур на французов художников Иванова, Венецианова, Тербенева, посвященный событиям Отечественной войны 1812 года, 25 оригинальных акварелей Шарлеманя "Виды и типы Крыма".

Предаукционная выставка пройдет с 1 по 8 октября и с 12 по 19 ноября в Доме антикварной книги в Никитском. Первые торги пройдут 9 октября и 20 ноября по тому же адресу.