Владимир Бегунов
Russian Look
Владимир Бегунов
 
 
 
Владимир Бегунов
Russian Look

Гитарист российской группы "Чайф" Владимир Бегунов выиграл в суде дело о защите чести и достоинства к местному правозащитнику Кириллу Форманчуку.

Чкаловский районный суд города огласил решение, согласно которому Форманчук должен компенсировать моральный ущерб музыканту в размере 1 рубль. Именно столько и попросил Владимир Бегунов, который просил наказать правозащитника за оскорбление, которое тот нанес ему.

Это дело тянется с начала года и началось с публикации Форманчуком в сети видеоролика, в котором обнародовал личный телефон свердловского губернатора Евгения Куйвашева, объяснив, что "губернатор должен для людей работать, так пусть люди знают его телефон".

Тогда Владимир Бегунов заявил, что Форманчук подслушал на одной из встреч их разговор с губернатором, во время которого глава региона дал музыканту номер своего личного телефона. Форманчук в свою очередь подал в прокуратуру жалобу на музыканта за оскорбление. Дело против Бегунова возбуждать не стали за истечением срока давности, но, несмотря на это, блогер в своем Twitter сделал запись, что "музыканта группы "Чайф" признали виновным в оскорблении через Twitter и возбудили дело об административном производстве".

Тогда Бегунов подал встречный иск и против самого правозащитника возбудили дело по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации).

Теперь Чкаловский районный суд закончил рассмотрение иска музыканта, отклонив апелляцию ответчика. Судья Олег Карташов удовлетворил в полном объеме иск гитариста группы "Чайф", обязав Форманчука опубликовать опровержение и выплатить 1 рубль, сообщает уральский "Политсовет".

Отметим, что интересы Бегунова в суде представляла студентка юридического института Юлия Вьюшина. "По заведенной традиции, Юлия опять разбила в пух и прах, жалкие попытки "общественного деятеля" изменить справедливость решения районного суда, и выиграла процесс", - написал музыкант в своем ЖЖ.От более подробных комментариев Бегунов отказался.