Мария Кожевникова
Russian Look
Мария Кожевникова
 
 
 
Мария Кожевникова
Russian Look

В Санкт-Петербурге стартовали съемки полнометражного художественного фильма "Батальона смерти" о женском отряде, сформированном в 1917 году в Петрограде по приказу Временного правительства. В составе этого женского батальона воевали 300 женщин, во главе с кавалером Георгиевского креста Марией Бочкаревой.

В этой необычной воинской части царила железная дисциплина: подчиненные жаловались начальству, что Бочкарева "била морды, как заправский вахмистр старого режима". За короткое время начальные 2000 женщин-добровольцев сократились до 300. Эти оставшиеся и выделились в особый женский батальон, который не только отличился на фронте, но и защищал Зимний дворец во время Октябрьского переворота.

Картина станет одной из новелл международного альманаха WWI о Первой мировой войне.

В российский прокат фильм выйдет 1 августа 2014 года, к 100-летию начала Первой мировой войны.

Как сообщает "Интерфакс", съемочную площадку в первый съемочный день, 31 августа, посетил министр культуры РФ Владимир Мединский, который ранее выделил на съемку картины субсидию в 50 млн рублей при общем бюджете в 250 млн рублей. Он отметил, что "когда фронт разваливался, когда разагитированные и уставшие солдаты бежали домой, вот эти молодые девчонки самых разных сословий и социального положения, своим примером показали, как надо жить и как надо умирать за Родину". "Участие женского батальона смерти имело громадное психологическое значение на фронте. Мировая история таких примеров не знает", - сказал министр.

Генеральным продюсером картины стал Игорь Угольников, известный по фильмам "Брестская крепость", "В июне 41-го" и ряду других картин. По его словам, съемки должны завершиться в декабре этого года.

Режиссером-постановщиком проекта стал Дмитрий Месхиев. Роль командира батальона Марии Бочкаревой исполнит актриса Мария Аронова. В кинокартине также снимается депутат Госдумы Мария Кожевникова, актриса Екатерина Вилкова и другие. Роль главы Временного правительства Александра Керенского исполнит Марат Башаров.

Всем актрисам, задействованным в этой военной драме, пришлось постричься наголо. И Мария Аронова, и Мария Кожевникова расстались со своими волосами по требованию режиссера картины. Кстати, Дмитрий Месхиев и сам, в качестве примера, стал лысым.

Мария Кожевникова уже выложила в Instagram свое фото с коротко остриженными волосами, подписав его: "Новая я...". По словам продюсеров, актрису долго пришлось уговаривать лишиться шевелюры, отмечает Weburg.