В Таганском суде Москвы 5 сентября пройдет предварительное слушание по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову о защите чести и достоинства
Архив NEWSru.com
В Таганском суде Москвы 5 сентября пройдет предварительное слушание по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову о защите чести и достоинства Как говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу адвокатом Швыдкого Павлом Астаховым, предложения о разрешении конфликта миром, сделанное со стороны агентства в адрес министра, так и остались без ответа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таганском суде Москвы 5 сентября пройдет предварительное слушание по иску главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову о защите чести и достоинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу адвокатом Швыдкого Павлом Астаховым, предложения о разрешении конфликта миром, сделанное со стороны агентства в адрес министра, так и остались без ответа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказано в пресс-релизе, теперь "Михаил Швыдкой настаивает на опровержении сведений, изложенных министром 25 июня в телевизионной программе "Постскриптум"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ней Александр Соколов заявил о том, что "на всех этажах бывшего министерства и нынешнего агентства брались и берутся взятки ("откаты в конвертах")"
Первый канал

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой решили возникший между ними ранее конфликт мирным путем.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Минкульта, подводя итоги состоявшегося 2 сентября совещания, Александр Соколов и Михаил Швыдкой пришли к общему мнению: "Мы не должны предъявлять друг другу взаимные претензии и обязаны решать все спорные вопросы в непосредственном рабочем контакте".

Швыдкой подал иск к Александру Соколову о защите чести и достоинства. Он настаивал на опровержении сведений, изложенных министром культуры 25 июня в телевизионной программе "Постскриптум". В ней Соколов заявил о том, что "на всех этажах бывшего министерства и нынешнего агентства брались и берутся взятки (откаты в конвертах)".

Как сообщалось в пресс-релизе, распространенном ранее в пятницу адвокатом Швыдкого Павлом Астаховым, на 5 сентября в Таганском суде Москвы намечены предварительные слушания по иску главы Федерального агентства к министру культуры, передает "Интерфакс".

"Истец готов отстаивать интересы коллег, подчиненных и вверенного ему агентства во всех судебных инстанциях, так как считает данный спор принципиальным", - говорится в документе.

Как говорится в сообщении пресс-службы Минкульта, в сегодняшнем рабочем совещании, помимо Швыдкого, приняли участие руководители Росархива Владимир Козлов, Роспечати Михаил Сеславинский и замруководителя Росохранкультуры Александр Романенков.

Участники совещания, говорится в сообщении, обменялись мнениями по поводу наиболее важных вопросов, требующих сегодня координации действий министерства и подведомственных ему агентств и службы. Речь шла о федеральной целевой программе "Культура 2006-2010 гг.", о ходе подготовки к заседанию правительства, назначенному на 15 сентября, на котором Соколов выступит с докладом "Об основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в РФ и плане действий по их реализации.

На совещании, отмечается в пресс-релизе, также были обсуждены "проблемные вопросы о переезде Государственного Исторического архива в Санкт-Петербурге и о дальнейшем освобождении зданий Русской православной церкви". В ходе конструктивного диалога участниками совещания были намечены пути решения эти сложных проблем, указывается в сообщении.

О том, что глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой готов отказаться от иска к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову, если министр принесет ему извинения, стало известно в минувшие выходные.

"Всегда есть возможность найти формулу извинения, которая не умалит достоинство министра и удовлетворит меня. Меня и моих коллег. Если такая формула будет найдена, - а мой адвокат адвокату Соколова ее подсказал, - то отказаться от своего иска я могу", - заявил он в минувшую субботу. В то же время Швыдкой отметил, что если этого не произойдет, судебный процесс может затянуться на один-два года.

"Ни моя отставка, ни отставка министра на ход этого дела не повлияют", - подчеркнул Швыдкой. Он отметил также, что "настроен весьма миролюбиво". "Но есть простые человеческие принципы элементарной порядочности и чести, которыми я не могу поступиться ни при каких обстоятельствах", - сказал он.

По словам Швыдкого, главная его задача - это нормальная работа отрасли. "Самое плохое, что отрасль находится в тяжелом положении. Я признателен моим коллегам, которые меня поддержали, а те, которые не поддержали, - я понимаю, что им тяжело, потому что происходит раздвоение", - сказал он.