Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ
Архив NEWSru.com
Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ
 
 
 
Московский Художественный театр открывает сезон под старым названием - МХТ
Архив NEWSru.com

Под старым фирменным знаком - МХТ - открывает в четверг 107-й сезон Московский Художественный театр имени Чехова. Вернув себе прежнее название, прославленная труппа последовательно возрождает и другие традиции, заложенные Станиславским и Немировичем-Данченко.

Символично, что первыми на сцену в Камергерском переулке выйдут сегодня вечером герои "Белой гвардии" Михаила Булгакова. Этот знаковый для МХТ спектакль здесь поставили в прошлом сезоне.

Событием предстоящего года обещает стать еще одна историческая постановка. "В нашем репертуаре вновь появится "Синяя птица", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель театра Олег Табаков. Он пояснил, что "это будет прекрасная трагическая история, адресованная не детям, а взрослым зрителям".

Ставить легендарную пьесу Метерлинка будет талантливый молодой режиссер Дмитрий Черняков. Он же сделает новую версию "Школы злословия" Шеридана. Этот спектакль в свое время с огромным успехом шел на мхатовских подмостках, а главные роли в нем блистательно исполняли Ольга Андровская и Михаил Яншин.

Следующей исторической параллелью станут в новом сезоне чеховского МХТ "Господа Головлевы". Зрители старшего поколения хорошо помнят эту работу, в которой Иудушку играл Иннокентий Смоктуновский. Теперь в образе главного героя предстанет Евгений Миронов. Поставит спектакль чрезвычайно популярный режиссер Кирилл Серебренников.

А самым первым ремейком в новом сезоне МХТ им.Чехова будет "Тартюф". Он тоже шел на мхатовской сцене в постановке Анатолия Эфроса. Теперь режиссером пьесы Мольера выступит Нина Чусова, а главную роль сыграет Олег Табаков. Премьеру планируется показать в середине ноября.

Репертуар МХТ пополнят также пьесы современных авторов. Как сенсация ожидается и международная работа - "Король Лир" в постановке самого знаменитого театрального режиссера Японии Тадаси Судзуки, который выбрал для исполнения ролей только актеров-мужчин. Шекспировская трагедия в российско-японском варианте будет готова уже в октябре.