Мать Сталлоне планирует стать продюсером римейка "Броненосца Потемкина"
Архив NEWSru.com
Мать Сталлоне планирует стать продюсером римейка "Броненосца Потемкина"
 
 
 
Мать Сталлоне планирует стать продюсером римейка "Броненосца Потемкина"
Архив NEWSru.com

Это уже вторая за последний год поездка в Одессу Жаклин Сталлоне, бабушка которой Роза Лейбович родом из этого приморского города.

Жаклин Сталлоне отметила, что целью ее нынешнего приезда в Одессу является изучение возможностей съемок римейка по знаменитому фильму Сергея Эйзенштейна. "Слава Богу, главный персонаж фильма - Потемкинская лестница - в целости и сохранности", - заявила она журналистам.

По словам Жаклин Сталлоне, из Одессы она позвонила известному кинорежиссеру Роману Полански и предложила ему контракт на съемку фильма, в котором сама хочет выступить продюсером.

В среду Жаклин Сталлоне покидает в Одессу. В следующий раз приморский город вместе с ней посетит сын Сильвестр, который заинтересовался новым проектом и, вероятно, сыграет в будущем фильме одну из главных ролей.

Сергей Эйзенштейн снял свой фильм "Броненосец Потемкин" в 1925 году. Действие этой картины разворачивается в 1905 году, во время восстания матросов броненосца "Князь Потемкин Таврический" и последующих событий в близлежащем одесском порту. Эйзенштейн наиболее полно выразил в этом фильме свои идеи относительно интеллектуального монтажа со сталкивающимися изображениями. Он снимал с самых разнообразных точек и дистанций, а затем ритмично монтировал отдельные кадры, чтобы вовлечь зрителя в самую гущу событий. "Броненосец Потемкин" состоял из 1346 отдельных съемочных кадров, в отличие от 600 - как тогда было принято в Голливуде.

Наиболее волнующей сценой фильма стал эпизод расстрела вооруженными солдатами мирной толпы, включая женщин и детей, на ступеньках портовой (теперь - Потемкинской) лестницы в Одессе. Потемкинская лестница насчитывает 192 ступеньки, разделенных на 10 маршей.