Открывается новый, 106-й, сезон в МХАТе имени Чехова
Архив NEWSru.com
Открывается новый, 106-й, сезон в МХАТе имени Чехова В здании в Камергерском переулке показы спектаклей на трех сценах начнутся не одновременно, а поэтапно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открывается новый, 106-й, сезон в МХАТе имени Чехова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В здании в Камергерском переулке показы спектаклей на трех сценах начнутся не одновременно, а поэтапно
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я по-прежнему продолжаю руководить двумя театрами", - сказал Табаков, при этом обратив особое внимание на разницу: в Художественном театре он никогда ничего ставить не будет, а в "Табакерке" в новом сезоне воплотит свою давнюю мечту - поставит "Дачников
Архив NEWSru.com

Открывается новый, 106-й, сезон в МХАТе имени Чехова. В здании в Камергерском переулке показы спектаклей на трех сценах начнутся не одновременно, а поэтапно. Во вторник на Новой сцене сыграют "Сонечку" по одноименной повести Людмилы Улицкой. В пятницу, 5 сентября, спектаклем "Учитель словесности" Федора Сологуба начнется сезон на Малой сцене. Основная сцена откроется 9 сентября "Антигоной" Жана Ануя.

По словам художественного руководителя МХАТа имени Чехова Олега Табакова, предстоящий творческий год обещает быть чрезвычайно насыщенным и плодотворным. Так, театралов ждет премьера "Мещан" Максима Горького. Репетиции уже с мая ведет режиссер Кирилл Серебренников, роли играют Андрей Мягков, Алла Покровская, Евгения Добровольская, Дмитрий Назаров.

Александра Семчева, Константина Хабенского, Михаила Пореченкова увидят зрители в "Белой гвардии" Булгакова, которую ставит Сергей Женовач. "Последнюю жертву" Островского выпустит Юрий Еремин.

В планах МХАТа также - "Буря" Шекспира, "Скрипка и немножко нервно" Ирины Савиной, "Кошки-мышки" Иштвана Эркеня, "Парфюмер" Патрика Зюскинда, "Легкий привкус измены" Валерия Исхакова. Оригинальный проект "Осада", вольный пересказ гомеровской "Илиады", МХАТ имени Чехова готовит с Евгением Гришковцом.

В новом сезоне мхатовцам также предстоит поработать с выдающимся японским режиссером Тадаси Судзуки и его не менее прославленным немецким коллегой Петером Штайном, передает ИТАР-ТАСС.

Олег Табаков продолжает руководить двумя театрами

Олег Табаков рассказал о планах еще одного своего театра - "Табакерки". "Я по-прежнему продолжаю руководить двумя театрами", - сказал Табаков, при этом обратив особое внимание на разницу: в Художественном театре он никогда ничего ставить не будет, а в "Табакерке" в новом сезоне воплотит свою давнюю мечту - поставит "Дачников" Горького.

Что касается ближайших премьер "Табакерки", то, по словам Олега Павловича, в сентябре их будет сразу две. Это пьеса молодого башкирского журналиста Владимира Жеребцова "Солдатики" и первое представление на российской сцене шотландского автора Грегори Берка "Гагарин-вэй".

В более отдаленных планах - комедия австрийского драматурга Херберта Бергера "Прыжок с балкона на балкон", которую ставит Марина Глуховская, ученица Петра Фоменко. Известный режиссер Миндаугас Карбаускис обратится к чеховскому "Дяде Ване", а братья Пресняковы специально для "Табакерки" напишут пьесу по роману Льва Толстого "Воскресение".

Кроме того, театру предстоит выполнить насыщенный гастрольный график. Труппа под руководством Табакова выступит в Нижнем Новгороде, Воронеже, Кузбассе, проедет по многих городам Германии. Новый сезон "Табакерка" также начнет на выезде - уже среду, 3 сентября, отправится в Грузию, в Батуми.