Легендарный Дино Де Лаурентис получил почетного "Золотого льва"
Euronews
Легендарный Дино Де Лаурентис получил почетного "Золотого льва"
 
 
 
Легендарный Дино Де Лаурентис получил почетного "Золотого льва"
Euronews

Ветерану итальянской киноиндустрии продюсеру Дино Де Лаурентису на 60-м Венецианском кинофестивале был вручен "Золотой лев" за долгую творческую жизнь и вклад в искусство.

84-летнего лауреата главной награды кинофорума представил не менее знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи. Церемония вручения награды прошла накануне на острове Лидо, сообщает Reuters.

Лауреат выглядел скромным, польщенным и счастливым. Его поздравил Бернардо Бертолуччи, к которому сам Де Лаурентис питает глубокое уважение и с которым он хотел бы вместе работать. На церемонии присутствовали также президент венецианского биеннале господин Бернабе и директор фестиваля господин Моритц де Хадельн, который назвал награду "данью уважения не только за прошлые достижения, но и за настоящие и будущие".

Бертолуччи сказал: "20 лет назад я вручал "Льва" Годару, а сегодня - великому Дино. Эти два "Льва" так далеки и одновременно так близки".

"Благодарю, Бернардо, - ответил Де Лаурентис. - Прежде всего, я хочу почтить память друга Бронсона, который был жестким на экране, но мягким в жизни. Я также хочу рассказать сказку с несчастливым концом нашим законодателям. Хочу напомнить им: когда в 60-е годы наше кино завоевывало мировые рынки, не существовало никаких обязательств, у нас было творческая свобода, и можно было снимать на любом языке. Тогдашние итальянские политики не переносили этого и приняли закон, направленный против такого кино, вынудив меня эмигрировать. Сегодня я говорю законодателям: дайте свободу нам, предпринимателям, предоставьте нам возможность решать. Этого "Льва" я посвящаю свободному будущему нашего кинематографа".

На вопрос, какому из своих фильмов он бы присудил "Золотого льва", он отвечает: "Всем. Они все мне близки, как дети". Об этом во вторник пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Де Лаурентис в начале своей карьеры поработал в массовке, в качестве актера и режиссера до того, как в 20 лет продюсировал первый в своей жизни фильм. И в результате неутомимый и талантливый Де Лаурентис смог стать одним из самых влиятельных продюсеров в истории мирового кино.

В 1950-х Де Лаурентис основал кинофирму "Real Cine", был одним из руководителей студии "Lux film". В 1956-м Де Лауретис создал компанию "De Laurentiis cinematographika" - одну из самых крупных в Италии.

Дино де Лурентис был продюсером таких великих режиссеров, как Федерико Феллини, Роберто Росселини, Лукино Висконти, Витторио Де Сика и Микеланджело Антониони. Всего его фильмы собрали 30 номинаций на 'Оскар' и 59 других международных призов, включая 'Золотого льва', "Золотую пальмовую ветвь" Канн и 'Золотой глобус'.

Именно Дино Де Лаурентис продюсировал картины Федерико Феллини 'La Strada' (1954) и 'Ночи Кабирии' (1957), получившие "Оскар" в номинации "лучший иностранный фильм". Он также финансировал "Сладкую жизнь" Феллини в 1960 году.

Позже были хиты "Серпико", "Три дня Кондора", "Желание смерти", "Конан Варвар", "Кинг-Конг", "Ганнибал". Сейчас неугомонный Де Лаурентис работает над фильмом о жизни Александра Македонского, в главной роли в котором снимается Леонардо Ди Каприо, а режиссером выступает Баз Лурман.

"Чтобы быть хорошим продюсером, нужно нечто таинственное, - говорит Дино Де Лаурентис, - Но для того, чтобы снимать кино, не нужны деньги. Я организовал съемки "Войны и мира", не имея и лиры в кармане. Нужны идеи".

В пятницу аналогичную награду - "Золотого льва" за достижения в творческой карьере - получил актер египетского происхождения Омар Шариф. За свою 50-летнюю творческую карьеру Омар Шариф снялся во многих фильмах, среди которых такие известные, как "Доктор Живаго" и "Лоуренс Аравийский".