После тяжелой болезни скончался кинорежиссер Самсон Самсонов
mosfilm.ru
После тяжелой болезни скончался кинорежиссер Самсон Самсонов
 
 
 
После тяжелой болезни скончался кинорежиссер Самсон Самсонов
mosfilm.ru

На 83-м году жизни после тяжелой болезни скончался замечательный кинорежиссер, народный артист СССР Самсон Самсонов. Эту печальную весть сообщили накануне ИТАР-ТАСС в Союзе кинематографистов России. По словам источника, Самсон Самсонов умер 31 августа в НИИ имени Склифосовского, где ему была сделана операция по поводу онкологического заболевания.

Самсон Самсонов начал путь в искусстве как театральный актер. Затем он окончил ВГИК, где учился в мастерской Сергея Герасимова. Уже первый фильм -"Попрыгунья" по повести Чехова - принес режиссеру приз на Международном фестивале в Венеции и широкое признание. С тех пор он стал признанным мастером фильмов по русской и мировой классике. На его счету "Три сестры" по Чехову, "Много шума из ничего" по Шекспиру, "Милый друг давно забытых лет", созданный по одному из ранних рассказов Алексея Толстого "Любовь".

Практически вся творческая жизнь Самсона Самсонова была связана с "Мосфильмом". В его павильонах снимал он свои лучшие картины: от психологических драм и комедий до историко-революционных фильмов.

В их числе такие знаменитые, как "Огненные версты", "Ровесник века", "Оптимистическая трагедия", "Чисто английское убийство", "Одиноким предоставляется общежитие". Всего мастером создано более двадцати великолепных, не похожих друг на друга фильмов, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа.