С 2015 года крупнейшие музеи Франции Лувр, Версаль и Музей д’Орсэ будут работать без выходных
Global Look Press
С 2015 года крупнейшие музеи Франции Лувр, Версаль и Музей д’Орсэ будут работать без выходных
 
 
 
С 2015 года крупнейшие музеи Франции Лувр, Версаль и Музей д’Орсэ будут работать без выходных
Global Look Press

Три крупнейших музея культуры и искусств Франции с 2015 года будут открыты для посещения ежедневно. Этот график был утвержден в проекте бюджета, который был обнародован французским правительством в среду. В тексте документа также указывается, что переход на семидневный режим работы потребует увеличения штата сотрудников.

В министерстве также пообещали провести консультации со всеми заинтересованными социальными партнерами, заверив, что "итоговый экономический эффект" будет позитивным, так как поступления от продажи билетов в любом случае превысят затраты. Переход на новый режим запланирован с начала следующего года, сообщает The Local.

В отличие от крупнейших музеев в других странах мира, во Франции музеи обычно закрываются на один день в неделю, как правило, в понедельник или вторник. При этом наиболее посещаемые музеи Лондона, как, например, Национальная Галерея или Британский Музей открыты семь дней в неделю. То же самое можно сказать о Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Лувр, в котором экспонируется "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, является самым посещаемым музеем мира - с его коллекциями ежегодно знакомятся более 9,2 миллионов человек. Версаль, долгое время являвшийся резиденцией французских королей, ежегодно принимает семь миллионов человек, музей в бывшем здании вокзала Орсе, в котором выставлены полотна Ренуара, Гогена и других импрессионистов, - 3,5 миллиона человек.

Лувр является лидером не только французского, но и мирового рейтинга - с 2006 года показатель его посещаемости ни разу не падал ниже восьми миллионов человек в год. Многие считают это заслугой Анри Луарета, до недавнего времени занимавшего пост директора музея - за 12 лет под его руководством Лувру удалось увеличить посещаемость вдвое. Луарет ушел со своего поста в апреле прошлого года - на этом посту его сменил глава департамента древностей Жан-Люк Мартинес.

Переход на ежедневный режим работы может позитивно отразиться на финансах Лувра, который в последнее время столкнулся со шквалом проблем, включая аферу с поддельными билетами, всплеск карманных краж, а также пережил временное закрытие в связи с забастовкой персонала. При этом годовой бюджет крупнейшего мирового музея составляет лишь около 200 миллионов евро, причем лишь 57% этой суммы финансируется французским правительством. Остальные 43% - частные пожертвования и деньги с продажи билетов, которых с нового года должно стать больше.