Британский телеканал получил Emmy за репортажи из Сирии, стоившие жизни двум журналистам
Global Look Press
Британский телеканал получил Emmy за репортажи из Сирии, стоившие жизни двум журналистам
 
 
 
Британский телеканал получил Emmy за репортажи из Сирии, стоившие жизни двум журналистам
Global Look Press

Телепрограмма британского телеканала Channel 4 News: The Battle for Homs, в которой рассказывалось о боях в сирийском Хомсе, в ходе которых погибли американская журналистка Мари Колвин и французский фотожурналист Реми Ошлик, удостоена премии Emmy - высшей телевизионной награды, присваиваемой ежегодно Международной академии телевизионных искусств и наук (International Academy of Television Arts & Sciences), передает РИА "Новости".

Всего в номинации участвовали телепрограммы из четырех стран: Бразилии, Румынии, Филиппин и Великобритании. Награды были объявлены в вторник вечером по американскому времени на 41-й церемонии вручения телевизионной международной премии Emmy за новостные и документальные программы (News & Documentary Emmy Awards), которая состоялась в Нью-Йорке.

Премия Emmy считается в США телевизионным эквивалентом "Оскара". Она подразделяется на Прайм-тайм, Дневную, Международную, Спортивную, Региональную, а также Новостную и Документальную премии.

Гибель Мари Колвин и Реми Ошлика

22 февраля 2012 года во время боев в сирийском городе Хомс погибли два иностранных журналиста: американская журналистка Мари Колвин, являвшаяся специальным корреспондентом Sunday Times, и молодой французский фотожурналист Реми Ошлик. По разным версиям, журналисты были убиты в результате разрыва снаряда при обстреле города правительственными войсками или подорвались на самодельной бомбе, напоминает NEWSru Israel.

Мари Колвин, заслужившая славу "королевы военной журналистики", была единственной представительницей британских СМИ, работавшей в районе Баба Амр, куда она пробралась нелегально.

Мари окончила Йельский университет и начала свою журналистскую карьеру, работая репортером полицейской хроники сначала в Нью-Йорке, а затем в Париже и Лондоне. С 1986-го года, в качестве ближневосточного корреспондента Sunday Times, она освещала беспорядки в Бейруте, писала о палестино-израильском конфликте, а также о борьбе с контрабандистами в Йемене. 11 лет работала в Израиле. В 1991 году ее основной темой стала война в Персидском заливе.

Колвин работала репортером в Чечне, неоднократно оказываясь под огнем российских войск. Однажды ей пришлось бежать по заснеженной горной тропе в Грузию. Она провела в горах четыре дня. Ее муж, Патрик Бишоп, тогдашний корреспондент The Telegraph, предположив, что с Мари случилась беда, обратился в американское посольство в Грузии. За журналисткой был отправлен вертолет.

В 2001 году Колвин стала первым западным журналистом, получившим доступ в цитадель "тигров освобождения Тамил Илама" на севере Шри-Ланки. На обратном пути Колвин попала под обстрел правительственных войск, была ранена и лишилась левого глаза. По словам коллег, "пиратская повязка", которую она была вынуждена носить после этого ранения, являлась символом ее несгибаемого мужества.

Ради журналистики Колвин пожертвовала своей личной жизнью. У нее не было детей, а ее первый брак, с Патриком Бишопом, завершился разводом. Второй муж Мари, боливийский журналист и писатель Хуан Карлос Гумучо, покончил с собой в 2002 году.

Смелость Колвин и ее преданность своему делу восхищала многих. В 2001 году журналистка получила British Press Awards как "Иностранный репортер года".

Мари Колвин и Реми Ошлик не были ни первыми, ни последними иностранными журналистами, погибшими в Сирии. Но гибель "королевы журналистики" вызвала огромный общественный резонанс в феврале 2012 года.