Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет
Кадр из фильма
Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет Режиссеры говорили, что из Богатырева можно вылепить любой образ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет
Кадр из фильма
 
 
 
Режиссеры говорили, что из Богатырева можно вылепить любой образ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Богатырев не успел сыграть тех ролей, которые подчас специально писали для него
Архив NTVRU.com

Сегодня известному актеру театра и кино, народному артисту СССР Юрию Богатыреву исполнилось бы 55 лет. Свои первые роли он сыграл в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Два капитана", "Объяснение в любви". Много лет спустя известные режиссеры писали сценарии специально для актера.


Знаменитую сцену танца в фильме "Родня" Юрий Богатырев целый месяц репетировал с профессиональным балетмейстером. По словам знакомых, он не любил импровизировать и вообще к каждой роли подходил с преувеличенной серьезностью. Несмотря на внушительный рост и мужественную внешность, он был очень ранимым человеком, обижался даже на то, что его редко узнают на улицах.

Никита Милхалков: Он мне жаловался: "Никита, я стою в очереди, такой унизительной, за туалетной бумагой. На экране показывают "Два капитана". Весь народ смотрит, и ни одна сволочь не узнала".


В актерской среде Богатырева за глаза называли хамелеоном. Режиссеры говорили, что из Богатырева можно вылепить любой образ, сообщает НТВ. В "Обломове" его омолаживали, подтягивая лицо при помощи клея, а для фильма "Свой среди чужих" он за неделю похудел на 10 килограммов и впервые в жизни научился драться.

Михалков: Когда мы снимали сцену с Кайдановским, где он его должен бить, я вдруг увидел, что он складывает кулак по-женски. Я удивился. Я говорю: "Юр, ты что никогда не дрался?". Он ответил, что нет.


Богатырев не успел сыграть тех ролей, которые подчас специально писали для него. Например, именно ему предназначалась роль генерала Радлова в "Сибирском цирюльнике", замысел которого возник у Михалкова еще в начале 80-х.