Власти Осло обещают 310 тыс. долларов за информацию о картинах Мунка
Архив NEWSru.com
Власти Осло обещают 310 тыс. долларов за информацию о картинах Мунка
 
 
 
Власти Осло обещают 310 тыс. долларов за информацию о картинах Мунка
Архив NEWSru.com

Городской совет Осло назначил вознаграждение в размере 2 млн норвежских крон (около 310 тыс долларов) тому, кто предоставит сведения о местонахождении картин знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка, похищенных в августе прошлого года из музея художника. Об этом говорится в распространенном накануне сообщении совета.

Как говорится в заявлении, вознаграждение будет выплачено после того, как будут найдены картины и подтверждена их подлинность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспрецедентное вооруженное ограбление музея Мунка произошло 22 августа 2004 года. Вооруженные грабители похитили две картины известного норвежского художника. Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны. Власти обнаружили также автомобиль, на котором был совершен налет.

"Крик" является одной из самых известных картин в мире. Мунк написал четыре версии этого сюжета, первую из них в 1893 году. Самая известная версия была похищена из Национального художественного музея Осло 10 лет назад. Картина была возвращена три месяца спустя после того, как воры не смогли продать ее. Тогда были арестованы три норвежца, виновные в краже. В августе вооруженные грабители ворвались в музей среди бела дня, когда там было полно посетителей, сорвали картины со стен, выбежали из здания, сели в автомобиль Audi черного цвета и скрылись. По словам охранников, во время налета один из преступников держал их под прицелом.

Свидетели ограбления рассказали, что когда воры убегали, "Крик" упал на пол. Эсперты выражают обеспокоенность состоянием картины, так как эта версия картины довольно ветхая. Кроме того, Мунк применял особый тип смеси красок и пастели, и, как говорят сотрудники музея, они боятся, что полотну был нанесен ущерб.

Как потом выяснилось, картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения. Для коммуны Осло, которая является владельцем этих произведений искусства, страхование картин было очень дорогим, поэтому полотна были застрахованы только от пожара и наводнения.

В марте этого года из частного отеля на юге Норвегии были похищены еще три работы Мунка. Среди украденных полотен были акварель 1915 года "Голубое платье" и две литографии – автопортрет художника и портрет шведского драматурга Августа Стриндберга. Тогда полиции удалось быстро поймать преступников, которыми оказались молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет.