После того, как Путин пожелал увидеть фильм о легендарном голкипере, за него взялись как минимум две компании
Global Look Press
После того, как Путин пожелал увидеть фильм о легендарном голкипере, за него взялись как минимум две компании
 
 
 
После того, как Путин пожелал увидеть фильм о легендарном голкипере, за него взялись как минимум две компании
Global Look Press

Благодаря интересу президента РФ Владимира Путина к личности легендарного вратаря Льва Яшина, у российских зрителей появился шанс увидеть сразу несколько фильмов о нем. После того, как Путин пожелал увидеть фильм о легендарном голкипере, за него взялись как минимум две компании, пишет газета "Ведомости".

Еще в мае о запуске в производство собственного фильма о Яшине под названием "Они играли за Родину" сообщила кинокомпания "Централ партнершип" (ЦПШ). Кроме того, основатель кинокомпании Kremlin Films Олег Капанец сообщил газете, что его компания через год приступит к съемкам фильма о Яшине, сейчас идет работа над сценарием.

Капанец и источник, близкий к ЦПШ, говорят, что компании работают над разными проектами. Более того, на рынке есть и другие сценарии этой картины, рассказали они. Вместе с тем, президент ЦПШ Армен Давитян и Капанец настаивают, что начали разрабатывать историю Яшина задолго до пожелания Путина.

Партнером Kremlin Films по проекту, возможно, станет "ВТБ Арена парк", занимающийся развитием территории стадиона "Динамо". На прошлой неделе пресс-служба "ВТБ Арена парк" заявила, что фильм о Яшине будет сниматься по их инициативе совместно с ВФСО "Динамо" и при участии банка ВТБ. Съемки начнутся в 2014 году, когда будет отмечаться 85-летие со дня рождения лучшего вратаря мира по версии ФИФА.

Руководство проекта также заявило, что вдова голкипера Валентина Яшина дала согласие на участие в работе над фильмом и выступит консультантом картины.

Между тем, в начале июня вдова Яшина дала интервью газете "Труд", в котором заявила, что пока не готова говорить о фильме, так как не знает деталей. "Вообще я с трудом себе представляю, насколько возможно сделать художественный фильм о Льве Яшине. И пока я вообще не хочу, чтобы пересказывали мое мнение. Потому что мое имя уже истрепали", - сказала Валентина Яшина.

В свою очередь, Лидия Иванова-Калинина, вдова игравшего с Яшиным Валентина Козьмича Иванова, заявила газете, не согласна, чтобы в фильме фигурировали она сама и ее мой муж. При этом она говорила о фильме, который готовит ЦПШ. "До меня, например, дошли слухи, что я по сюжету проявляю чувство ревности к жене Льва Ивановича. Что еще за вздор! Валентин с таким уважением относился к Яшину, к его жене, и это не могло мне не передаться. Он моложе Левы, и Яшин немало способствовал тому, чтобы мой муж, еще совсем молодым футболистом приглашенный в сборную страны, там освоился. Какая ревность?! Зачем придумывать какие-то истории, если мы и без того прожили в спорте и вне его долгую и яркую жизнь?", - возмутилась вдова футболиста.