Депардье в Абхазии назвал ее "небольшой великой страной" с большими возможностями для туризма
Global Look Press
Депардье в Абхазии назвал ее "небольшой великой страной" с большими возможностями для туризма
 
 
 
Депардье в Абхазии назвал ее "небольшой великой страной" с большими возможностями для туризма
Global Look Press

Французский актер Жерар Депардье в понедельник посетил столицу Абхазии Сухум, где его принял президент республики Александр Анкваб, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента Абхазии.

Актер на встрече с президентом сказал, что знает о прошедшей 20 лет назад в Абхазии войне, и по дороге в Сухум видел ее следы. Депардье назвал природу Абхазии уникальной. По его мнению, "здесь большие возможности для туризма, в том числе и экотуризма". "Абхазия - это небольшая великая страна", - сказал Депардье.

Анкваб отметил, что в Абхазии хорошо знают французское кино и актеров Франции. "Ваш приезд в Абхазию много значит. Великие французские актеры приблизили нам Францию. Несколько поколений выросли на французских фильмах, в том числе и с вашим участием. В этом и сила кино, которое раздвигает границы, разделяющие страны", - сказал Анкваб.

Глава республики подарил Депардье монеты с изображением храмов Абхазии, а также альбом о первом абхазском художнике Александре Чачба, который долгие годы жил во Франции. Депардье заинтересовался историей об Александре Чачба и подчеркнул, что жизнь такого человека достойна кино.

После встречи с президентом Депардье прогулялся по набережной Сухума, пообщался с гражданами столицы Абхазии.

В интервью Абхазскому телевидению актер выразил несогласие с утверждениями о том, что понятие патриотизма устарело. "Патриотизм очень важен для такой страны, как Абхазия. Такую красоту хотят многие, потому вам и пришлось ее защищать", - сказал он.

"Я являюсь гражданином мира, а Абхазия - это мир, и я счастлив, что нахожусь сегодня здесь", - подчеркнул он. Актер пожелал народу Абхазии сил "всегда быть независимыми". "Вашей независимости 20 лет. Это возраст юности, когда как раз начинаешь строить. Я желаю вашей стране процветания", - сказал он.

По словам Депардье, он узнал об Абхазии еще при жизни президента Сергея Багапша, во время встречи с ним в Санкт-Петербурге. А находясь недавно в Сочи, он узнал, что Абхазия совсем рядом, и решил обязательно посетить эту страну.