Объявлены претенденты на русского "Букера" - лауреат получит 15 тыс. долларов
Архив NEWSru.com
Объявлены претенденты на русского "Букера" - лауреат получит 15 тыс. долларов
 
 
 
Объявлены претенденты на русского "Букера" - лауреат получит 15 тыс. долларов
Архив NEWSru.com

Жюри литературной премии "Букер - открытая Россия" огласило в среду список претендентов на премию в 2003 году. В число номинантов вошло 31 произведение, отобранное членами жюри. Это так называемый "длинный список". Среди претендентов на "Букера" - Андрей Геласимов ("Год обмана"), Анатолий Найман ("Все и каждый"), Леонид Юзефович ("Казароза"), Дмитрий Быков ("Орфография").

В состав жюри премии "Букер" в этом году вошли критик Ирина Роднянская, теле- и радиообозреватель Николай Александров, поэт, переводчик, издатель Максим Амелин и пианист Николай Петров, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что 2 октября жюри объявит "короткий список" финалистов, в который войдут шесть лучших произведений. Лауреат премии "Букер - открытая Россия" будет объявлен 4 декабря.

Как сообщил на пресс-конференции по случаю объявления претендентов на премию литературный секретарь премии Игорь Шайтанов, с этого года лауреат премии получит 15 тыс. долларов (ранее эта сумма составляла 12,5 тыс. долларов), а остальные финалисты - по 1 тыс. долларов.

В свою очередь, председатель жюри премии писатель Яков Гордин, комментируя "длинный список" произведений, отобранных на соискание премии, заметил, что "это не самый сильный список из тех, которые бывали". "В основном, это связано с тем, что в настоящее время не самый удачный период для большой русской прозы", - заметил он.

Вместе с тем, Гордин отметил, что среди отобранных произведений встречается большое разнообразие жанров: утопии, детективы, триллеры, любовные романы и другие жанры. В этом году в процессе выдвижения номинантов принимали участие 15 издательств, восемь журналов, восемь университетов и четыре библиотеки.

Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года и является одной из самых престижных. С 2002 года премия называется "Букер - открытая Россия", так как спонсором премии выступила региональная общественная организация "Открытая Россия", сообщает "Интерфакс".