Компания Walt Disney готова продать студию Miramax за 700 млн долларов
thefilmstage.com
Компания Walt Disney готова продать студию Miramax за 700 млн долларов
 
 
 
Компания Walt Disney готова продать студию Miramax за 700 млн долларов
thefilmstage.com

Кинокомпания Walt Disney, на днях закрывшая легендарную студию Miramax, готова выставить ее на рынок. По подсчетам экспертов, стоимость одного из главных производителей независимого кино в США может составить 700 млн долларов, передает Independent.

Напомним, что в 1979 году студия "независимого некоммерческого кино" была основана легендарными братьями-продюсерами Харви и Бобом Вайнштейнами. В 1993 году ее купила Disney за 70 млн долларов, в то время как братья остались совладельцами и управляющими. В 2005 Вайнштейны окончательно покинули Miramax и занялись новым проектом The Weinstein Company.

В минувшем году, незадолго до финансового кризиса Disney уже думала о продаже Miramax. Однако крах мировой экономики отпугнул потенциальных покупателей. В результате было принято решение сократить 70% штата Miramax. Около 80 сотрудников компании были уволены, а ее офисы в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе закрыты.

28 января киностудия, где родились "Криминальное чтиво", "Влюбленный Шекспир", "Чикаго" и "Убить Билла", была закрыта. Шесть проектов киностудии, в том числе "Бастер" ("The Baster") с Дженнифер Энистон и "Последняя ночь" ("Last Night") с Кирой Найтли оказались заморожены, в то время как боссы Disney предпочли заняться сиквелами многочисленных блокбастеров.

Теперь же братья Вайнштейн могут выкупить свое детище. "Ничто бы так не порадовало нашу 83-летнюю мать", - заметили они на прошлой неделе (Вайнштейны назвали студию в честь своих родителей Миры и Макса, — прим.ред.). Однако основным покупателем в Голливуде считается Summit Entertainment, заработавшая авторитет после триумфальной премьеры обеих частей вампирской киносаги "Сумерки".