В Гаване открывается 32-й фестиваль Нового латиноамериканского кино
Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
В Гаване открывается 32-й фестиваль Нового латиноамериканского кино
 
 
 
В Гаване открывается 32-й фестиваль Нового латиноамериканского кино
Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Международный Гаванский фестиваль Нового латиноамериканского кино, в рамках которого публика сможет увидеть порядка 500 кинолент, открывается в кубинской столице в четверг, сообщает РИА "Новости".

По словам организаторов мероприятия, в конкурсную программу самого крупного и престижного кинофорума региона вошли 122 картины режиссеров из разных стран Латинской Америки. 32-й Гаванский кинофестиваль - рекордный по числу лент-участниц, говорится в сообщении оргкомитета. Он также отличается разнообразием жанров - на экранах столичных кинотеатров будут показаны полнометражные и короткометражные фильмы, документальные ленты и мультипликация.

Наиболее широко на фестивале представлены Аргентина, Мексика и Куба с киноработами в разных жанрах. Праздник кино в кубинской столице откроется премьерой фильма "Революция", состоящего из 10 новелл, каждая из которых рассказывает о различных периодах истории Мексики. Одним из режиссеров картины выступил известный мексиканский актер Гаэль Гарсия Берналь.

Среди фильмов, представленных на фестивале, - "Каранчо" аргентинца Пабло Траперо (Pablo Trapero), "Брат" венесуэльца Марселя Раскина (Marcel Rasquin), а также "Любовь и другие демоны" костариканки Ильды Идальго (Hilda Hidalgo) по одноименному роману Габриэля Гарсиа Маркеса.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут семинары и мастер-классы прибывших в Гавану деятелей мировой культуры.

Среди гостей фестиваля будет российский режиссер Никита Михалков и обладательница "Оскара" за ленту "Повелитель бури", первая женщина-режиссер, отмеченная за выдающиеся достижения в кинематографе наградой Гильдии режиссеров США, американка Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow), а также делегация североамериканских кинодеятелей. По словам директора форума Альфредо Гевара, кубинскую столицу могут посетить и другие признанные мастера популярнейшего из искусств.