Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает во вторник новый сезон
bigbook.ru
Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает во вторник новый сезон
 
 
 
Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает во вторник новый сезон
bigbook.ru

Крупнейшая литературная премия России "Большая книга" открывает во вторник новый сезон. "В этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации: "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык", и отдельно - премия за "Лучший перевод", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Роспечати Владимира Григорьева.

По его словам, этот вопрос будет подниматься на заседании совета попечителей награды.

Говоря об итогах премии, замглавы Роспечати отметил, что ее "короткий список" и результаты "отражают реальное состояние литературы в стране и дают читателям своеобразный ориентир в море выпускаемых книг".

"Права на издание романа "Асан" лауреата нынешнего сезона Владимира Маканина уже запросили 10 стран, среди которых Франция, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Польша", - рассказал он. "Я рад, что качественная отечественная литература пробивает себе дорогу к читателю как в России, так и за рубежом", - добавил Григорьев.

В 2009 году "Большую книгу" будут вручать в четвертый раз. Прием работ на соискание награды завершится в феврале. Помимо новых, на конкурс могут выдвигаться книги, изданные в 2007 году, но лишь в том случае, если каждая из них будет рекомендована 10 членами жюри награды.

Будущей весной, в апреле, Экспертный совет "Большой книги" объявит так называемый "длинный список" конкурса, в мае назовут имена финалистов. Далее работу продолжит жюри, состоящее более чем из ста человек. Итоги конкурса подведут в конце ноября.

Размер первой премии "Большой книги" составляет 3 млн рублей, 1,5 млн рублей - за второе место и 1 млн рублей за третье. По словам Григорьева, премия может быть увеличена. Замглавы Роспечати отметил, что "Большая книга" финансово устойчива и экономические потрясения ей не страшны.

Премия была основана в 2005 году, в 2006-м главный приз конкурса завоевал Дмитрий Быков, в 2007 - Людмила Улицкая. Среди соучредителей премии - Информационное агентство ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.