Американский журнал The Strand Magazine впервые опубликует ранее не изданный рассказ писателя Эрнеста Хемингуэя
commons.wikimedia.org
Американский журнал The Strand Magazine впервые опубликует ранее не изданный рассказ писателя Эрнеста Хемингуэя
 
 
 
Американский журнал The Strand Magazine впервые опубликует ранее не изданный рассказ писателя Эрнеста Хемингуэя
commons.wikimedia.org

Американский журнал The Strand Magazine впервые опубликует ранее не изданный рассказ писателя Эрнеста Хемингуэя.

Как сообщается на сайте журнала, рассказ Хемингуэя, написанный им в 1956 году, называется A Room on the Garden Side ("Комната на стороне сада"). Долгие десятилетия это произведение было известно лишь узкому кругу членов академического сообщества, но не широкой публике.

"В 55-м номере нашего журнала мы с гордостью представляем неопубликованный рассказ Эрнеста Хемингуэя под названием A Room on the Garden Side, - говорится в пресс-релизе. - Произведение передает богатую атмосферу и отражает много любимых тем Хемингуэя, таких как война, храбрость, смерть и надежда".

"A Room on the Garden Side" - один из пяти рассказов, о завершении работы над которыми в августе 1956 года Хемингуэй писал своему издателю. Ранее из этих пяти рассказов был опубликован только один - "The Cross Roads". После выхода 55-го номера The Strand Magazine неопубликованными останутся еще три произведения: "Indian Country and the White Army" (другое название - "The Limited Objective"; "Ограниченная цель"), "The Monument" ("Монумент") и "The Bubble Reputation" ("Дутая репутация").

Strand Magazine так коротко анонсирует сюжет рассказа "A Room on the Garden Side": повествование в нем ведется от первого лица - человека по имени Роберт, или, как его иногда называют, "папа", а действие происходит в годы Второй мировой войны в парижском отеле Ritz. "Роберт рисует яркий очерк солдат, уставших от войны, но надеющихся на будущее", - сообщает журнал.

Как утверждает член совета The Hemingway Society Кирк Кёрнатт, персонаж по имени Роберт является прототипом самого писателя, которого армейские сослуживцы также называли "папа", а само произведение содержит все то, за что читатели любят прозу Хемингуэя - рассказы о войне и ее шрамах в людских душах, разговоры о книгах за бокалом вина...

Бар отеля Ritz, где происходит действие рассказа, был очень дорог Хемингуэю. Слова "Ритц" и Хемин­гу­эй ста­ли прак­ти­че­ски сино­ни­мами после выхода в 1926 году в свет романа "И вос­хо­дит солн­це". Эта кни­га про­сла­ви­ла моло­до­го авто­ра, принесла ему все­мир­ную извест­ность и мате­ри­аль­ную неза­ви­си­мость. "Когда я заду­мы­ва­юсь о жиз­ни в раю, вооб­ра­же­ние все­гда пере­но­сит меня в париж­ский Ritz", - писал Хемин­гу­эй.

В 1944 году во время высадки союзников в Нормандии Хемингуэй, будучи военным корреспондентом, добился разрешения участвовать в военных операциях и возглавил группу из 200 французских партизан. Войдя в Париж, он отправился "освобождать погреба отеля Ritz". Немцев в отеле уже не было, и Хэм приступил к шумному празднованию. Управляющий отеля сделал невозможное - во времена оккупации он сохранил в полной неприкосновенности знаменитые винные подвалы отеля.

"Вечером этого дня иностранные корреспонденты, сопровождавшие Леклерка, появились в Париже. Фотокорреспондент Роберт Капа очутился около отеля "Ритц" и узнал в солдате, охранявшем вход в отель, шофера Хемингуэя Пелки. Тот кратко доложил Роберту: "Папа захватил хороший отель. Много всего в погребах. Идите быстрее наверх". И сразу же в номер 31 в отеле "Ритц" устремился поток посетителей..."

Существует легенда, что знаменитый кок­тейль "Кро­ва­вая Мэри" (Bloody Mary), который стал сим­во­лом париж­ско­го оте­ля "Ритц", был создан в 1950 году специально для Хемингуэя местным барменом Бернардом Азимонтом. Врачи запрещали писателю пить и его четвертая жена - Мэри Уэлш - очень серьезно следила за выполнением медицинских предписаний. Тогда бармен и придумал для Хема смесь, насыщенную алкоголем, но оставляющую дыхание чистым. Якобы Хемингуэй назвал этот напиток в честь своей жены. Правда, это не более чем легенда, поддерживаемая отелем Ritz.

В 1956 году владелец отеля и друг Хемингуэя Чарльз Ритц нашел в подвале чемодан, забытый писателем. В чемодане был блокнот, в котором тот вел записки о своей жизни в Париже в 20-е годы. Хемингуэй обработал и переписал найденные записки - они послужили основой книги воспоминаний "Праздник, который всегда с тобой", которая была создана уже после смерти писателя его четвертой женой и вдовой Мери Уэлш Хемингуэй. Книга была опубликована в 1964 году, и отель Ritz занял прочное место в мировой литературе.

Сегодняшний Ritz хранит память о знаменитом постояльце. Бар Hemingway украшают фотографии писателя, посетителям предлагают любимые им сорта солодового виски.

Эрнест Хемингуэй (1899 - 1961) - лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года, автор множества рассказов и романов. Его творчество внесло значительный вклад в литературу XX века. 2 июля 1961 года в своем доме в Кетчуме Хемингуэй застрелился из ружья, не оставив предсмертной записки.