Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства, среди которых есть статуя Афродиты, являющаяся римской копией греческой скульптуры
www.getty.edu
Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства, среди которых есть статуя Афродиты, являющаяся римской копией греческой скульптуры
 
 
 
Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства, среди которых есть статуя Афродиты, являющаяся римской копией греческой скульптуры
www.getty.edu

Музей Гетти в Калифорнии вернет Италии 40 античных произведений искусства, среди которых есть статуя Афродиты, являющаяся римской копией греческой скульптуры.

Фактически именно это произведение искусства было "яблоком раздора" между сторонами в процессе многомесячных переговоров, сообщает AFP со ссылкой на представителей музея. Итальянская сторона утверждала, что статуя, сделанная в V веке до н.э. из мрамора и известняка, была в свое время вывезена с Апеннинского полуострова незаконно.

Однако, согласно принятому решению, Афродита останется в экспозиции Гетти-центра до 2010 года, в то время как другие произведения античного искусства вернутся в Италию уже в ближайшее время.

Сообщается, что соглашение подписали министр культуры Италии Франческо Рутелли и директор музея Гетти Микаэль Бранд.

Отметим, что первоначально Италия выдвинула претензии в отношении 52 произведений искусства, якобы незаконно вывезенных из страны. В частности, пока не решена судьба другой спорной скульптуры - статуи Юноши-победителя. В настоящий момент вопрос возвращения скульптуры рассматривается итальянскими юристами в Пезаро.

Греческая скульптура, выполненная в бронзе, датируется IV веком до н.э. и является самым великим творением этого рода, сохранившимся до наших дней. В 1977 году эта статуя была приобретена музеем за примерно 4 миллиона долларов.

Скульптура, названная "бронзой Гетти", была в свое время поднята со дна моря в нейтральных водах итальянскими рыбаками, но, как утверждают власти Италии, впоследствии незаконно вывезена за рубеж.

Со своей стороны, администрация музея утверждает, что никогда в своей практике сознательно не приобретала предметы искусства, вывезенные преступным путем. Однако у итальянской стороны иное мнение на сей счет: по ее мнению, в 2005 году хранитель музея Мэрион Тру предстала перед судом в Риме за попытку сговора с целью вывоза из страны украденных древностей.

Правда, после начавшегося суда бывшая в течение 20 лет хранителем музея Тру уволилась, однако Гетти-центр и сейчас продолжает оплачивать юридическую защиту своей бывшей сотрудницы.

Добавим также, что на Тру следствием собран большой объем материалов, касающийся ее деятельности в течение 10 лет. Тру и ее напарник, торговец предметами искусства Роберт Хечт, обвиняются в незаконном сговоре с прежним владельцем галереи Джакомо Медичи, которому в настоящий момент грозит 10-летний срок заключения.

Любопытно, что греческие власти также обвиняют музей Гетти в причастности к контрабанде произведений искусства из страны и требуют их возвращения.

В свое время музей был создан на средства американского нефтяного магната и коллекционера предметов искусства Пола Гетти.

Ранее подобные соглашения о реституции были заключены итальянской стороной с Бостонским музеем изящных искусств и музеем Метрополитен в Нью-Йорке.