В Локарно открывается 59-й Международный кинофестиваль
www.swissinfo.org
В Локарно открывается 59-й Международный кинофестиваль
 
 
 
В Локарно открывается 59-й Международный кинофестиваль
www.swissinfo.org

Впервые за многие годы в конкурсной программе 59-го Международного кинофестиваля в Локарно, открывающегося в среду, участвует российский фильм - "Многоточие" Андрея Эшпая.

"Многоточие" рассказывает о судьбе женщины-скульптора, роль которой исполняет жена режиссера Евгения Симонова. Фильм снят по повести Виктора Некрасова "Кира Георгиевна". Всего в конкурсной программе фестиваля участвует 21 фильм, сообщает РИА "Новости".

Другой российский режиссер, Александр Сокуров будет удостоен в этом году в Локарно "Почетного леопарда" - награды за особые заслуги в развитии кино. Церемония вручения приза Сокурову пройдет вечером 11 августа.

Организаторы кинофестиваля, который пройдет 2-12 августа, утверждают, что Локарно всегда дорожило своими связями с российским режиссером. Именно в Локарно в 1987 году Сокуров получил гран-при жюри "Бронзового леопарда" за свой первый игровой фильм "Одинокий голос человека", снятый еще в 1978 году и долгое время запрещенный к показу в СССР.

Десять лет спустя российский режиссер был удостоен в Локарно специального приза за документальный фильм "Духовные голоса". Кроме того, в 1990 году Сокуров входил в состав жюри кинофестиваля.

В этом году в Локарно состоится мировая премьера нового документального фильма Сокурова "Элегия жизни", посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской.

Награду за актерское мастерство Excellence Award получит американский актер Уиллем Дафоу, известный по ролям в фильмах "Взвод", "Последнее искушение Христа", "Тело как улика", "Американский психопат" и "Английский пациент". За роль сержанта Элиаса во "Взводе" Оливера Стоуна Дафоу был номинирован на "Оскар" как лучший актер второго плана.

В этом году организаторы значительно сократили количество фильмов, которые будут показаны в рамках фестиваля, - до 170 по сравнению с 250 в прошлом году.

Основные события фестиваля проходят на центральной площади Локарно - Пьяцца Гранде, где установлен гигантский экран, а зал под открытым небом вмещает более восьми тысяч зрителей.

На Пьяцца Гранде будут показаны основные премьеры фестиваля, а также три фильма, участвовавшие в этом году в конкурсе Каннского фестиваля, - "Огни предместья" Аки Каурисмяки, "Право слабейшего" Люки Бельво и "Туземцы" Рашида Бушареба.

Показ фильмов на Пьяцца Гранде откроет полнометражный римейк известного сериала "Полиция Майами. Отдел нравов", снятый американским режиссером Майклом Манном.

На Пьяцца Гранде будет также показан казахский фильм "Кочевник", снятый режиссерами Сергеем Бодровым-старшим и Иваном Пассером по сценарию Рустама Ибрагимбекова.

В параллельной программе "Кинематографисты сегодняшнего дня" участвует российско-швейцарский фильм "Переводчица" Елены Хазановой. Действие фильма происходит в швейцарской тюрьме, где отбывает срок российский бизнесмен, в которого влюбляется переводчица-эмигрантка из России.

В рамках фестиваля также пройдут полная ретроспектива фильмов финского режиссера Аки Каурисмяки, День швейцарского кино и программа "Открытые двери", посвященная кинематографу Юго-Восточной Азии.