Специальная комиссия Росохранкультуры начнет проверку в Эрмитаже
RTV International
Специальная комиссия Росохранкультуры начнет проверку в Эрмитаже
 
 
 
Специальная комиссия Росохранкультуры начнет проверку в Эрмитаже
RTV International

Специальная комиссия Росохранкультуры в среду начнет в Государственном Эрмитаже проверку состояния учета и сохранности коллекции. Проверка будет проводиться в связи с обнаружившейся пропажей 221 экспоната из Русского отдела музея.

Как сообщили РИА "Новости" в Росохранкультуре, в состав комиссии войдут представители Службы, территориального управления по Петербургу, городского комитета по культуре.

Также стало известно, что в ближайшее время в Эрмитаже начнет работу комиссия из министерства культуры и кинематографии. Обе комиссии будут работать параллельно, но в постоянном взаимодействии.

Пока непонятно, будет ли проверяться только коллекция Русского отдела, откуда пропали вещи, или еще и другие отделы. По оценке экспертов, если проверять все коллекцию Эрмитажа, потребуется несколько лет.

"Вопрос стоит о проверке состояния учета и сохранности коллекции. Мы проверим законодательство, как в Эрмитаже работают с нормативными документами. Возможно, там неправильно поставлено дело с учетом", - отметил советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

Пока также неизвестно, как долго специальная комиссия будет работать в Эрмитаже. "О сроках, которые потребуются для работы комиссии, пока говорить трудно. Это будет понятно, когда специалисты познакомятся с первичными документами", - сказал Стрельчик.

Накануне Эрмитаж сообщил о пропаже 221 произведения ювелирного искусства. Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях, ориентировочно оцениваемых в 130 миллионов рублей.

Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. В Эрмитаже полагают, что к пропаже, скорее всего, были причастны музейные сотрудники.

По факту пропажи экспонатов в Эрмитаже возбуждено уголовное дело по статье 158, части четыре УК РФ (кража в особо крупных размерах).