Валерий Золотухин
Russian Look
Валерий Золотухин
 
 
 
Валерий Золотухин
Russian Look

Друзья, коллеги и зрители простились с актером, народным артистом России Валерием Золотухиным, который скончался в субботу на 72-м году жизни, сообщает РИА "Новости".

Прощание началось во вторник, в 12:00 и продлится до 21:00 в столичном Театре на Таганке, который был родным для актера. Сотни поклонников творчества Золотухина, не переставая, шли проститься с артистом. На гражданскую панихиду пришли друзья и коллеги Золотухина, среди которых были Вениамин Смехов, Александр Филиппенко, Никита Высоцкий, Николай Дупак, Валерий Краснопольский и другие.

В прощальных словах все отмечали важность и значимость Золотухина для русского репертуарного театра и Театра на Таганке в частности.

Например, актер и режиссер Никита Высоцкий посетовал на то, что Золотухин ушел слишком рано, и если бы он еще немножечко пожил, то добился бы высоких результатов как руководитель театра.

"Сейчас я выходил, слушал его голос и вспомнил, много лет назад, когда еще речи не шло о том, что он станет руководителем театра, мы говорили о "Таганке". Я говорил ему, что театральная идея проживет 10-15 лет, театры разваливаются, но он вдруг резко меня оборвал и сказал: "Ты говоришь правильно, но извне, а я не могу так даже думать - я изнутри, это мое". Я думаю, что в этом суть, и это роднило его с моим отцом - они не умели наблюдать и отстраненно жить, они были внутри, и это дар, мужество и сила. Я уверен, что он пришел в театр не для того, чтобы достойно проиграть, а чтобы театр ожил и труппа сплотилась", - рассказал Высоцкий.

Золотухин был назначен директором Театра на Таганке с частичными полномочиями худрука после того, как пост главы театра покинул Юрий Любимов. В марте 2013-го глава столичного Департамента культуры Сергей Капков подписал заявление об уходе Золотухина, попросившего освободить его от должности по состоянию здоровья, - последние недели жизни Золотухин находился в реанимации в столичном Институте рентгенорадиологии.

Выступая на гражданской панихиде, Капков отметил, что будет сделано все возможное для воплощения в жизнь планов, задуманных Золотухиным.

"Я помню, как год назад в этом зале мы с Валерием Сергеевичем открывали новый театральный сезон "Таганки". Он взвалил на себя полноту ответственности за коллектив, за театр, за ту легенду, которой является Театр на Таганке. Сколько было планов по юбилейному сезону. Сейчас его нет с нами, но я уверен, что он нас видит, и те планы, которые он задумывал, мы реализуем. Так сложилось, что Валерий Сергеевич с того дня, как мы узнали о его кончине, сам стал легендой "Таганки" и той России и Москвы, которые он олицетворяет, и очень символично, что он возвращается на Алтай", - сказал Капков.

Также выступающие отметили огромный талант, значимость и глубину личности артиста, что было доказано тысячами людей, которые пришли в театр проститься с Золотухиным и идут до сих пор.

Режиссер Геннадий Полока, у которого снимался Золотухин, отметил значимость и масштаб его личности.

"Вот и пролетела эта потрясающая жизнь. Я никогда не думал, что я переживу его. Жизнь человеческая, стремительная и короткая, и как много за эту короткую жизнь совершил он. Когда уходит такая личность, как Валерий Золотухин, начинаешь вспоминать вещи, на которые ты не обращал внимания при жизни. Валерий Золотухин - большой артист и значимое явление в нашей культуре. Сейчас такие люди, как Золотухин, особенно незаменимы нам", - сказал режиссер.

Художественный руководитель театра "Модерн" Светлана Врагова назвала кончину Золотухина очень неожиданной, ведь еще в декабре он прыгал на батуте и собирал полные залы.

"Уходят эти великие таганские, на которых мы жили, мы пили воздух с ними. Это огромная потеря для русского репертуарного театра, который сейчас в очень тяжелом положении и за который так болел Валерий Золотухин", - отметила она.

Напомним, что двери Театра на Таганке будут открыты для желающих проститься с Золотухиным до 21.00 (мск). На следующий день, в среду, состоится отпевание в Богоявленском (Елоховском) соборе.

Еще одна панихида по актеру состоится в Барнауле - в Молодежном театре Алтая можно будет проститься с Золотухиным в четверг, с 10.00 до 16.00 (7.00-13.00 мск). На следующий день, в пятницу, артиста, согласно завещанию, похоронят на его малой родине - в селе Быстрый Исток Алтайского края, рядом с восстановленной на его средства церковью.

Ожидается, что на гражданскую панихиду в Барнаул приедут сыновья Золотухина Денис и Ваня, а также его гражданская жена, актриса Ирина Линдт.