Шоу Kooza, которое рассказывает о двойственности мира и построено на основных цирковых дисциплинах - акробатике и клоунаде, представит Cirque du Soleil в собственном шатре на территории столичного спортивного комплекса "Лужники"
cds.ru
Шоу Kooza, которое рассказывает о двойственности мира и построено на основных цирковых дисциплинах - акробатике и клоунаде, представит Cirque du Soleil в собственном шатре на территории столичного спортивного комплекса "Лужники" Название Kooza произошло от санскритского слова koza, которое означает "коробка", "сундук" или "сокровище". "Это такая коробочка, где никто не знает, что именно лежит, и когда она неожиданно открывается, для тебя это становится сюрпризом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шоу Kooza, которое рассказывает о двойственности мира и построено на основных цирковых дисциплинах - акробатике и клоунаде, представит Cirque du Soleil в собственном шатре на территории столичного спортивного комплекса "Лужники"
cds.ru
 
 
 
Название Kooza произошло от санскритского слова koza, которое означает "коробка", "сундук" или "сокровище". "Это такая коробочка, где никто не знает, что именно лежит, и когда она неожиданно открывается, для тебя это становится сюрпризом
cds.ru
 
 
 
Именно со шкатулки с сюрпризом и начинается шоу - словно чертик из табакерки, на сцену выпрыгивает Плут и предстает перед Простаком. Во время своих странствий они повстречают множество комичных персонажей, среди которых Король, Бездонный, Карманник
cds.ru

Шоу Kooza, которое рассказывает о двойственности мира и построено на основных цирковых дисциплинах - акробатике и клоунаде, представит Cirque du Soleil в собственном шатре на территории столичного спортивного комплекса "Лужники" с 7 сентября. Об этом накануне рассказал журналистам арт-директор постановки Майкл Смит.

Он отметил, что встреча с журналистами неспроста проходит в День смеха, или День дурака, поскольку шуты, клоуны и дураки - главные персонажи Kooza. Кроме того, именно 1 апреля стартовали продажи билетов на это шоу, передает РИА "Новости".

Название Kooza произошло от санскритского слова koza, которое означает "коробка", "сундук" или "сокровище". "Это такая коробочка, где никто не знает, что именно лежит, и когда она неожиданно открывается, для тебя это становится сюрпризом. Так и у нас", - пояснил арт-директор.

Именно со шкатулки с сюрпризом и начинается шоу - словно чертик из табакерки на сцену выпрыгивает Плут и предстает перед Простаком. Во время своих странствий они повстречают множество комичных персонажей, среди которых Король, Бездонный, Карманник, Несносный турист и Скверный Пес. Всего в труппе шоу 53 человека.

"В каждом шоу Cirque du Soleil всегда есть какая-то сквозная линия, которая проводит вас через все шоу и которая вовлекает вас в то, что происходит на сцене. Эта часть шоу представлена двумя персонажами, которые олицетворяют двойственность мира и человеческой натуры. Во всех нас есть хорошее и плохое, и каждый день мы принимаем решение, как поступить в той или иной ситуации. Первый персонаж - это Плут, который представляет ту нашу часть, которая не знает страха и позволяет нам выходить за рамки привычного, а второй персонаж - Простак - воплощает хрупкость и уязвимость человеческой природы. Но даже если люди не поймут эту идею, они все равно получат удовольствие", - пообещал Смит.

Он рассказал, что премьера Kooza состоялась шесть лет назад, и с годами шоу постоянно меняется.

"Моя задача заключается в том, чтобы подкармливать всю труппу и само шоу идеями, развивать его, делать его сложнее и интересней. Но идея и первоначальный замысел всегда остаются неизменными. Это цирк, клоуны, акробаты, смех и опасность. Не рассчитывайте на интеллектуальное удовольствие - это вам не Слава Полунин. Kooza, простите мой французский, дает вам по морде. Все это совершенно резко, откровенно, ярко и крайне эмоционально", - рассказал Смит.

По его словам, Kooza создана для большого шатра - "задействован каждый его квадратный сантиметр, когда артисты выходят в аудиторию и вовлекают ее в шоу".

"В этом, наверное, самое большое отличие шоу Kooza от других шоу Cirque du Soleil. Клоуны - основные персонажи шоу, и они привлекают и вовлекают публику в представление. Клоуны у нас, конечно, идут напролом. И на каждом шоу они идут все дальше и дальше, пока мы не начинаем получать жалобы, и мы их получаем. Дело в том что мы позволяем многое по отношению к зрителям, можно сказать, что мы их публично унижаем, издеваемся над ними, но крайне приятным образом. За то время, что прошло с момента создания шоу, мы были уже в нескольких странах - мы были в США, Японии, Европе, и с каждой новой аудиторией мы исследуем, насколько далеко мы можем зайти. Ровно такую же проверку мы будем делать и в России. Возможно, после этого нам придется остановиться", - смеется Смит.

Арт-директор также отметил, что придется поработать с Россией и из-за разницы в языке, поскольку в шоу используются некоторые слова и реплики и создателям Kooza нужно будет найти какие-то ключевые слова специально для России.

Отдельно Смит отметил и акробатическую часть шоу, где выделил два номера - канатоходцев и 730-килограммовое "Колесо смерти", которое раскручивается с невероятной скоростью всего двумя артистами - они выполняют акробатические прыжки и вращения, вызывая у зрителей постоянное ощущение, что вот-вот кто-то из них сорвется и разобьется. Также в шоу присутствуют номера "Шаривари", "Эквилибр на стульях", "Обручи", "Подкидная доска", "Дуэт на велосипеде", "Соло на трапеции" и многое другое.